История с зарплатой Андрея Коболева — это сумасшедшее издевательство, при том, что он не декларирует свои доходы, хотя руководить крупной госмонополией. 

Об этом в видео-интервью Politeka заявил журналист Сергей Лямец.

Сергей Лямец назвал все требования, которые премьер Владимир Гройсман выставил главе «Нефтегаза» Андрею Коболеву полной фикцией.

Андрей Коболев

Как известно, премьер возражал против продления контракта с Коболевым, но потом согласился, выдвинув ряд условий: увеличить добычу газа, отделить оператора транзита газа от компании и значительно снизить зарплату руководства.

По словам Сергея Лямца, это Коболев должен доплачивать за то, что его оставили еще на год и рассказал анекдот про гаишника, который проработав три месяца, очень удивился, когда ему предложили получить в кассе зарплату.

Что касается наращивания добычи газа, то, Сергей Лямец, утверждает, что за все эти годы Коболев не сделал ничего, чтобы сверлились новые скважины и расширялась добыча.

«Укргаздобыче» не давали новые лицензии, вместо этого их давали окружению Петра Порошенко, выписывали на других людей, но только не на государство.

Андрей Коболев, Нафтогаз

Когда компанию разделят, будет чуть-чуть больше газа, потому что при добыче нефти добывают еще газ. И его добавят в статистику. Коболев сделает хитрую математическую операцию. Гройсман тоже понимает это. Это он смеется в лицо. Он говорит ахинею. Наращивание объемов произойдет само собой в результате грабительской схемы – когда «Укрнафту» отдадут Игорю Коломойскому, — говорит журналист.

Что касается третьего задания Гройсмана – создать отдельного оператора транзита газа, то здесь тоже есть подвох.

«Компания «Укртрансгаз» — дочернее предприятие НАКа, и она получает от России несколько миллиардов в год за транзит газа. Скоро эти платежи прекратятся. Это предприятие будет убыточным. Это задание было у Коболева и раньше. И если бы Гройсман не включал дурака, он бы признал, что Коболев провалил задание за предыдущие 5 лет. Это фарс!», — сказал журналист.

Напомним, Коболев дограбит украинцев с разрешения Гройсмана: «в рамках закона».

Как сообщала Politeka, Коболев останется главой Нафтогаза, потеряв деньги: детали решения.

Также Politeka писала, что «Нафтогаз» сделал важное заявление о новых цифрах в платежках: «Цена изменилась».