В реальном мире Петр Порошенко отстает от Юлии Тимошенко на 3-5%

Об этом в видео-интервью Politeka заявил политический консультант Михаил Чаплыга.

По его словам, не стоит слепо доверять социологическим опросам и рейтингам, особенно составленным незадолго до выборов.

«На самом деле они могут не просто рисовать результаты от руки, все может быть скрыто в том, как сформулирован вопрос, каков порядок этих вопросов, как была сформирована выборка. Математически обосновать свои цифры они теоретически могли бы», — объясняет Чаплыга специфику работы социологических опросов.

Внезапно ушел из жизни известный украинский политолог: «Вечная память!»

Также политконсультант заметил, что в профессиональных кругах давно было известно, что рейтинги Порошенко будут «дорисовывать» и объяснил, что добавить нужные 5% в рейтинг — вполне возможно и реально.

«Я верю в то, что Юлия Тимошенко зайдет во второй тур с отрывом примерно 2-3%, но этого мало и поскольку у нее нет админресурса, а админресурс есть у Порошенко, то ему нарисуют плюс 5% и с отрывом он может нарисовано зайти. Так он выбросит Тимошенко на третье место», — объясняет эксперт.

Также недавно эксперт по управлению репутацией Борис Тизенгаузен рассказал, что компромат в активной фазе гонки как на Президента Украины Петра Порошенко, так и на кандидата Владимира Зеленского дает возможность пусть и в негативном свете, но присутствовать в информационном поле постоянно.

«Электорат Порошенко воспринимает компромат с точностью до наоборот, то есть, как заказуху», — объясняет Тизенгаузен.

Политолог также приводит пример влияния компромата на рейтинги Владимира Зеленского. После распространения информации о наличии у кандидата бизнеса в России, утверждает Тизенгаузен, рейтинги его только выросли и продолжают расти.

«В активной фазе предвыборной гонки компромат только добавляет электоральных баллов тому, кого бьют», — подвел итог эксперт.

Зеленского же политолог назвал «консолидатором электората против всех», имея в виду, что поклонники шоумена на самом деле просто не горят желанием выбирать никого другого из предложенных кандидатов.

Напомним, политтехнолог предсказал судьбу Порошенко: церемониться не будут.

Ранее Politeka сообщала, журналист рассказала, как обеспечить явку на выборах: «нужно наказывать».

Также Politeka писала, что стало известно, как исключить нарушения на выборах: эксперт раскрыл детали.