Руководитель «Нефтегаза» Андрей Коболев – фигура несамостоятельная. И самая большая интрига – кто же на самом деле за ним стоит

Об этом в видео-интервью Politeka заявил журналист Сергей Лямец.

«Когда мы говорим о фигуре Коболева, мы должны понимать, что он очень талантлив, но это — техническая фигура. Вокруг него всегда складывалась другая интрига – никто не понимал, кто за ним стоит», — говорит журналист.

Лямец рассказал, что вокруг личности Коболева всегда ходили слухи.

коболев

«Однажды прошел слух, что его поставило некое американское лобби через Арсения Яценюка. И его задачей было обеспечить переход «Укргаздобычи» в в американские частные руки, и сорвать контракт с Россией на поставки газа. И развернуть трубу в обратном направлении для того, чтобы зарабатывать на поставках газа откуда-то еще, кроме России.

После отставки Яценюка говорили, что Кобелев перешел в орбиту Игоря Кононенко.  Это оказалось неправдой. Но вот под какую орбиту он перешел, всегда было интригой. Потому что всегда, когда заговаривали о Коболеве в кулуарах Кабмина и Рады, всегда показывали в сторону американского посольства или Сороса», — рассказал Лямец.

Журналист также рассказал о двух задачах, которые должен решить Андрей Кобелев за год работы в Нефтегазе.

«За год он должен разделить «Укрнафту» на две части. Все что касается добычи нефти, отдать Коломойскому, а все, что касается долгов и немножечко добычи газа, оставить государству», — считает журналист.

Вторая задача Кобелева, по мнению журналиста, состоит в том, чтобы решить  – что нам делать с российским контрактом.

Андрей Коболев

«Он заканчивается в 2019-м году. Сам по себе он был важен тем, что обеспечивал Украину фактически дармовыми несколькими миллиардами долларов в год. Россия качала через Украину в Европу свой газ и платила за транспортировку. Сейчас Россия построила обходные пути. Северный поток-2 – это новый коридор, через который Россия начнет качать газ в Европу. Европа не против, и остановить этот процесс не удастся. Таким образом, Россия не имеет мотивации заключать с нами новый договор. Мы остались с пустой трубой», — говорит Лямец.

По словам журналиста, пустая труба может грозить Украине экологической катастрофой и с ней нужно что-то решать.

«Украинская труба без контракта с Россией — это просто труба, которая требует технического газа, он должен в ней находиться, требует поддержания давления. На нашу трубу завязаны огромные подземные хранилища – такие дырки в земле, где должен находиться газ для того, чтобы эти дырки не захлопнулись и земля не провалилась. Это вещи, которые касаются экологической безопасности», — сказал он.

Сергей Лямец также подчеркнул, что раньше трубу оценивали в 22 миллиарда долларов, а скоро она будет стоить ноль.

Напомним, Коболев дограбит украинцев с разрешения Гройсмана: «в рамках закона».

Как сообщала Politeka, Коболев останется главой Нафтогаза, потеряв деньги: детали решения.

Также Politeka писала, что «Нафтогаз» сделал важное заявление о новых цифрах в платежках: «Цена изменилась».