На выборы президента украинский политический истеблишмент не сделал для себя никаких выводов за годы у власти

Об этом в видео-интервью Politeka заявил эксперт по конституционному праву Богдан Бондаренко.

По его словам, победа Владимира Зеленского во первом туре — это феномен, который, однако, имеет объяснение. Так как это пример кандидата, который без организованной структуры сети агитаторов смог обойти политиков, которые в этой сфере десятки лет.

«Это протестное голосование. Но на самом деле, это не голосование за оппозицию и не голосование за новую политическую элиту. Речь идет о системном недоверии к государственным институтам и антирейтинге топовых политиков», — объясняет Бондаренко.

выборы

Выборы президента в Украине: появилось срочное заявление ЦИК

Также эксперт отметил, что Юлия Тимошенко на самом деле показала хороший результат, так как ее команда сделала все, что могла сделать в сложившейся ситуации. Кроме этого, антирейтинг Тимошенко был значительно ниже, чем антирейтинг Петра Порошенко, что делает результаты второго тура несколько неожиданными, считает Бондаренко.

«Она выдержала до конца тот уровень, который она задала. Ее подход был абсолютно правильным и серьезным, все, что она могла сделать в последние две недели — она ​​сделала», — отмечает эксперт.

Напомним также, недавно политконсультант Михаил Подоляк подвел предварительные итоги избирательной кампании в Украине. Он отметил, что Зеленского поддержали равномерно во всех регионах Украины, тогда как ситуация с Петром Порошенко отличается.

выборы

«Поддержка Зеленского равномерно распределились по стране. И это потрясающе круто. Внимательно посмотрите на карту. Потом еще и еще раз. Тогда как поддержка действующего пять лет Порошенко — это небольшой анклав в западной части страны. Почему только там? Потому что только там явно отказались от свободы и современной цивилизации ради мифов семнадцатого века и другой лжи…», — пишет Подоляк.

Также, по его словам, Зеленский в своей кампании не прибегал к оскорблениям. «Тогда как ПА сразу после закрытия участков снова и на этот раз ужасно обидел тех, кто против него проголосовал и тем более самого Зеленского», — отмечает политический консультант.

Как сообщала Politeka, Зеленский сделал громкое заявление о встрече с Путиным после победы в первом туре.

Кроме того, известна реакция Петра Порошенко на победу Владимира Зеленского.

Отметим, что стало известно, сколько украинцев проголосовали на выборах.