Россия пытается повлиять на результаты выборов в Украине

Об этом в видео-интервью Politeka заявил журналист Сергей Бережной.

По его словам, основной задачей России по влиянию на украинские выборы остается расшатывание политических структур. Во время первого тура влияние РФ четко прослеживалось в создании препятствий для голосования граждан Украины, которые живут на оккупированных территориях.

«Понятно, что многие просто боялись. Но, например, в Луганске террористы специально предприняли усилия, чтобы люди не выезжали в этот день», — говорит Бережной.

ПриватБанк оскандалился списанием денег

Также журналист подчеркивает, что у РФ было как минимум несколько кандидатов, которых российские власти рассматривали как более,чем выгодных для своей страны. И все же, считает Бережной, система влияния, на которую рассчитывает страна-агрессор, может не сработать в Украине.

«Это (схемы влияния РФ на выборы – ред.) интересно работает на Западе, потому что там структуры достаточно жесткие. Политические силы там на выборах приходят голова в голову – набирают поровну голосов. Минимальное влияние на информационную среду именно в таких условиях дает эффект. У нас же эта структура очень аморфная, на не воздействовать сложно», — объясняет Бережной.

Ранее также в Украине было заведено первое дело по факту возможной фальсификации выборов, которая была проведена в Донецкой области. Результаты одного из кандидатов могли быть завышены в 9 раз, нарушения были зафиксированы на избирательном участке в Мангушском районе. Об этом рассказали в региональном управлении Нацполиции.

Парламентские выборы в Украине: кто пройдет в Верховную Раду, важные даты и результаты

Как рассказали в полиции, члены теризбиркома передали ЦИК данные, не совпадающие с информацией, представленной на официальном сайте Центральной избирательной комиссии. При этом разница в голосах в пользу одного из кандидатов оказалась увеличена в 9 раз.

Данный случаей был внесен в Единый реестр досудебных расследований по ст. 158 (предоставление ложных сведений в орган ведения Государственного реестра избирателей или фальсификация избирательных документов) Уголовного кодекса. Полиция проводит расследование.

Напомним, Порошенко задействовал СБУ для борьбы с Зеленским.

Как сообщала Politeka, на выборах произошло серьезное ЧП, голоса будут пересчитаны.

Ранее Politeka также писала, что полиция нашла сотни бюллетеней в пользу одного кандидата.