По словам директора регионального филиала «Юго-Западная железная дорога», пока приобрели и передали два комфортабельных и полностью оборудованных авто бригадам восстановительных поездов станций Казатин и Дарница. В перспективе планируют полностью обновить автопарк всего филиала

Еще в прошлом году региональный филиал «Юго-Западная железная дорога» начал внедрять масштабную стратегию по улучшению условий труда сотрудников предприятия. В ЮЗЖД отмечают, в рамках разработанной Программы запланирован целый комплекс мероприятий и реформ, направленных на создание достойных условий работы и обеспечение соответствующими инструментами, включая полное обновление автопарка бригад восстановительных поездов на станциях.

В конце ноября филиал приобрел два новеньких грузовика МАЗ для ремонтных бригад станции Дарница и Казатин. Это – полноприводные мощные автомобили, оборудованные с учетом специфики работы и потребностей работников бригады. В перспективе такие же машины получат на баланс бригады восстановительных поездов на всех станциях ЮЗЖД.

  • Железная дорога – это, прежде всего, люди. Без них ничего работать не будет. Я хорошо знаю цену труда, ведь в свое время, до поступления в вуз, брался за любую работу – разнорабочим, дворником, автослесарем, помогал на стройке. Поэтому для меня важно создать достойные условия работы для людей, благодаря которым предприятие функционирует, - комментирует директор ЮЗЖД Роман Веприцкий. – Два автомобиля, которые нам удалось приобрести, оборудованы так, чтобы работники бригады могли оперативно и качественно выполнить свою работу, при этом – в комфортных условиях.

Он также отметил, что бригады восстановительных поездов – это, своего рода, «скорая» помощь на железной дороге. Поэтому крайне важно, чтобы они могли быстро добраться до труднодоступных мест, оперативно выполнить аварийно-восстановительные работы и возобновить транспортное сообщение на линии. Аварии часто случаются там, куда железнодорожному транспорту не добраться, говорит Веприцкий, а потому без мощных грузовиков никак не обойтись. Те, которыми пользовались бригады ремонтников до этого, эксплуатировались в течение 30-40 лет и полностью исчерпали свой ресурс.

  • Новые МАЗы оборудованы мощным генератором, 12 удобными посадочными местами для работников бригады и отапливаются внутри. Наш филиал – первый, кому удалось обеспечить своих сотрудников такой техникой, - подчеркнул Веприцкий.

Напомним, ранее, в октябре, в рамках Программы по улучшению условий труда сотрудников ЮЗЖД закупила и передала в эксплуатацию еще 17 единиц автотехники – новые оборудованные системами GPS-навигации «Toyota Hilux» и тракторы. Их получили Жмеринская механизированная дистанция погрузочно-разгрузочных работ, Киевская, Казатинская, Жмеринская, Хмельницкая и Контопская дистанции сигнализации и связи, Фастовская, Нежинская, Винницкая и Черниговская дистанции путей, а также Киевская железнодорожная автобаза.