В День Святого Николая украинцы могут порадовать друг друга красивыми или прикольными открытками.

19 декабря в Украине традиционно почитают Николая Чудотворца (Николу Зимнего). Такое имя получил архиепископ Мир Ликийских. Уже давно соблюдаются обычаи, которые тесно связаны церковными верованиями и народными обычаями.

Это особенно радостный праздник для детей, ведь поутру они находят под подушками приятные сюрпризы от святого: игрушки и сладости.

Праздник Святого Николая - это еще и гостевой день. Многие христиане продолжают старые традиции и накрывают праздничный стол. Пусть Рождественский пост и продолжается, но гостей можно попотчевать разрешенными продуктами: кашами, овощами, вином. Стоит вспомнить древний обычай и приготовить медовые пряники - они порадуют детей.

Приходить в гости с пустыми руками считается дурным тоном. Лучше принести с собой угощение, приготовленное дома. Или приготовить другой подарок. Приятным памятным сюрпризом станет открытка. Ее можно купить в магазине или сделать самостоятельно.

В 2019 году, когда интернет есть в каждом доме, очень легко создать открытку на компьютере. В сети есть много онлайн-сервисов, которые подойдут для такой праздничной задачи. Некоторые позволяют создать анимированную или музыкальную открытку. Но для этого потребуется определенный опыт работы с компьютером.


Гораздо проще изготовить традиционную открытку в формате изображение + подпись. Для своего поздравления не обязательно рисовать Святого Николая самостоятельно. Есть много уже готовых вариантов. Можно взять только картинку, а текст в стихах или прозе придумать авторский или тоже найти в интернете.

Готовую мультимедийную открытку (с анимацией и звуковым сопровождением) лучше всего отправлять по сети. Для этого подойдет мессенджер, электронная почта, ММС-сообщение или страница в социальных сетях. При желании, подарить можно лично. Но только в виде традиционной открытки. Для этого следует распечатать заготовку на фотобумаге. Обладателям красивого почерка лучше написать текст от руки - так получатель лучше оценит старания и проявленное внимание.

В случае с электронной почтой можно запланировать отправку открытки заранее. Главное не перепутать, какого числа отмечается праздник - 19 декабря. Заранее отправить послание можно и обычной почтой, но там сложно предугадать точную дату. Надежнее вручить лично.

Особенно близким людям, например, родителям, супругам, парню или девушке можно заморочиться и сделать видеопоздравление. Для этого нужна, как минимум, камера. Если же хочется подарить не просто запись, а полноценную открытку - нужно научиться монтировать. Или обратиться к тому, к это уже умеет. Ко дню Святого Николая можно добавить визуальные эффекты: изображение самого Чудотворца, христианские орнаменты, зимние узоры.

Стоит отметить, что 19 декабря принято помогать близким и нуждающимся, делать пожертвования в пользу бедных, вручать подарки и гостинцы сиротам, но не хвалиться этим. Среди прочих презентов можно вручить и поздравительную открытку. Кроме того, многие христиане в этот праздничный день посещают церковные службы. Своих единоверцев тоже можно поздравить тематической открыткой. Но в этом случае прикольные или мультяшные изображения святого будут неуместными.

Святой Николай также считается защитником путешественников, а особенно - моряков. Есть поверье, что однажды он остановил сильный шторм, сказав лишь одно слово. Как считают в народе, Чудотворец помогает людям во время пути, независимо от профессии, и способствует своевременному возвращению домой. Поэтому открытки со Святым Николаем можно смело отправлять путешественникам с пожеланием доброй дороги.

Стоит отметить, что святого Николая особенно почитают дважды в году. Первый праздник приходится на 22 мая и называется Никола Травний (Вешний). А 19 декабря отмечается Никола Зимний.

Напомним, молитва Святому Николаю: на новую судьбу и везение.

Как сообщала Politeka, в чем помогает чудотворная икона Святого Николая.

Также Politeka писала, День Святого Николая Угодника: как загадать желание правильно.