В День святого Николая принято поздравлять друзей и родственников самыми разными способами, желая благополучия в будущем году.

19 декабря традиционно отдают дань уважения Николаю Чудотворцу. Это второй день в году, посвященный святому. Первый отмечают 22 мая и называют “Николой Вешним” или “Травним”. Декабрьский праздник именуют “Николой Зимним”. Не удивительно, ведь в этот день обычно выпадает снежная и прохладная погода.

Издавна люди готовили друг другу поздравления в прозе, отправляли их с письмами и открытками или же зачитывали вслух. Когда в обиходе украинцев появились мобильные телефоны, стали популярны поздравления в СМС-сообщениях. Можно написать такое самому, а можно отправить другу, подруге, сыну или дочери уже готовый текст. Есть варианты как на русском, так и на украинском языке.

Приятным сюрпризом для любого станут стихи ко Дню Святого Николая:

«В день святого Николая,

У всех сбываются мечты.

Чего и вам от всей души желаю,

А вдобавок радости и красоты».

***

“С Днем святого Николая

От всего сердца поздравляю!

Пожелать хочу удачи,

И большой любви на сдачу”

***

“В День Святого Николая

Большого блага я желаю,

Пусть Чудотворец к вам придет

И много счастья принесет,

А также радость и удачу,

Здоровья крепкого в придачу,

В достатке денег и успеха,

А также искреннего смеха”

По старой традиции, в День святого Николая дарят различные сладости, а детям ночью кладут под подушки подарки (конфеты, печенье, игрушки) - это обычай можно напомнить в поздравлении.

“Под подушку заглянешь –

Там подарочек найдешь,

Пусть тебе святого Николая

Благодать придет большая!”

***

“Под подушкой угощенье,

Стол наш яствами накрыт –

Сам Никола Чудотворец

В гости к нам уже спешит”.

***
«Есть для детей легенда одна:

Ежегодно и во все времена

К тем, кто хорошо себя ведет,

Святой Николай в гости идет.

Он приходит рано поутру

Во сне поздравить детвору…

Будь же послушным, мой малыш,

И подарок точно не проспишь!»

Если же к поэзии не лежит душа, стихотворение заменит проза. Главное помнить: пожелания должны быть искренними. Лучше всего писать о том, что близко и нужно получателю СМС. В сообщениях принято отправлять короткие тексты, которые удобно писать и читать.

“Поздравляю с днем Святого Николая!!! Желаю встречать вокруг побольше добрых людей. А также получать от жизни столько любви, чтобы хотелось дарить ее другим!”.

***

“С праздником Николая Чудотворца! Пусть в вашем доме царит мир, порядок и уют. Здоровья и пблагополучия всей семье. Пусть Господь охраняет от всего дурного, но подарит радость и любовь!”.

***

“Поздравляю с днем Святого Николая! Пусть тебя на жизненном пути сопровождает счастье и удача, пусть в доме всегда будет достаток, а в теле - здоровье!”.

***

“Поздравляю с Днём Святого Николая, хочу пожелать тебе искрометной радости и приятных подарков судьбы, а также крепкого здоровья, искренней любви и неисчерпаемого оптимизма в новом 2020 году”.

Издавна святого Николая называют покровителем путешественников и моряков. В этот день будет уместным поздравить людей, которые находятся в дороге. Например, водителей-дальнобойщиков, пилотов или железнодорожных проводников:

“Пусть Святой Николай охраняет твой путь,

Пусть убирает с него все преграды”

Верю, он сможет домой всех вернуть!

Тебе там будут несказанно рады”.

В 2019 году простор для фантазии очень большой. Главное не забыть, какого числа в Украине отмечают День святого Николая и своевременно отправить близким поздравительное СМС-сообщение. Кроме того, всегда можно купить открытку и лично подарить ее любимому человеку. В эпоху интернет-технологий очень популярно поздравлять друг друга с праздниками в мессенджерах и социальных сетях. В этом случае подойдут те же тексты, что и для СМС.

Напомним, молитва Святому Николаю: на новую судьбу и везение.

Как сообщала Politeka, в чем помогает чудотворная икона Святого Николая.

Также Politeka писала, День Святого Николая Угодника: как загадать желание правильно.