Один из ведущих биткоин-предпринимателей Украины Павел Кравченко рассказал о майнинге криптовалют и заявил, что майнинг для обычных людей не является рентабельным.

Об этом он рассказал в программе «Субъективно с Яникой Мерило».

«Большинство народа уже не занимается этим. Только очень крупные компании могут себе позволить держать эффективные data-центры где-то в Казахстане, Исландии или США. В Украине кустарного майнинга очень много: воруют электроэнергию и так далее, но это не бизнес», - отметил Кравченко.

По словам эксперта, занятие майнингом криптовалюты для обычного человека не является рентабельным. Как отметил Кравченко, сейчас существует много криптовалют, которые не надо добывать майнингом, а лишь депонировать своими купленными.

«Настоящих криптовалют вообще несколько штук, то есть ими невозможна манипуляция на уровне технологии, а остальное это не криптовалюты – это цифровые активы или чьи-то акции. Чтобы манипулировать ценой биткоина, нужно вливать очень большие суммы денег», - сказал Кравченко.

Как отметил эксперт, простые инвестиции в криптовалюты по техническому анализу это то же самое, что жить по гороскопу.

Как сообщала Politeka, Елена Шуляк рассказала о цифровых трансформациях сферы строительства в Украине.

Также Politeka публиковала слова Елены Макеевой: На самом деле есть большая разница между налоговым планированием и налоговым мошенничеством.