Как пишет Politeka.net, пресс-службы государственных банков Украины "ПриватБанка" и "Ощадбанка" сообщили о том, что с 15 декабря можно оформить виртуальную карту в рамках программы "єПідтримка" для получения тысячи гривен за полный курс вакцинации против коронавирус.

вакцина от коронавируса, вакцинация

Так, в "ПриватБанке" дали украинцам пошаговую инструкцию. Открыть карту можно в мобильном приложении "Приват24", выполнив простые действия. Необходимо обновить приложение, открыть вкладку "Кошелек" и в меню "Добавить" выбрать карту "єПідтримка".

После подачи заявки нужно отправить свои данные в "Дію". Для получения средств с 19 декабря нужно зайти в "Дію", подать заявку на получение 1000 грн, выбрать номер карты и дать согласие на обработку персональных данных.

Для получения средств через "Ощадбанк" необходимо оформить карту через приложение "Ощад 24/7". Для этого нужно:

в главном меню Ощад 24/7 вверху справа нажать "+" и выбрать " "Заказать карту" – "єПідтримка";

с 19 декабря в приложении "Дія" в разделе "Услуги" оформить заявку на получение обещанной тысячи.

Заметить, что открыть карту для получения средств за вакцинацию в государственных банках можно бесплатно. Однако стоит помнить, что срок ее действия ограничен: 4 месяца со дня зачисления государственной помощи.

карантин, люди, украинцы, локдаун, вакцинация

Потратить средства можно как онлайн, так и офлайн, но исключительно в безналичной форме только на определенные виды услуг, например: путешествия по Украине, внутренние авиа и железнодорожные перевозки, спортивную индустрию (спортзалы, фитнес-клубы), культурно-развлекательную сферу (кинотеатры, театры, музеи, концертные и выставочные залы), покупку книг и тому подобное.

Заметим, что сфера услуг, где можно израсходовать "ковидные средства", расширяется. Недавно президент Владимир Зеленский заявил, что вакцинированные пенсионеры смогут потратить тысячу гривен в аптеке. Напомним, что в правительстве было выделено 8 миллиардов гривен на этот проект.

Напомним, что с начала кампании в Украине было проведено 27 004 683 прививки. Две дозы вакцины уже получило 12 735 628 граждан. За последние сутки заболело 9590 украинцев.

Ранее Politeka писала, что сотни людей подхватили вирус на Днепропетровщине за сутки: новые тревожные данные.

Напомним, что харьковчане массово бросились вакцинироваться от ковида, статистка: "Почти 40%...".

А еще Politeka сообщала, что в Польше ввели новые карантинные ограничения: что изменилось для украинцев с 15 декабря.