В Украине под прикрытием крупнейшей строительной госкорпорации “Укрбуд” скрывается масштабная империя с корнями в оффшорном Белизе и головой – в Верховной Раде. Благодаря работе журналистов и правоохранителей удалось раскрыть только часть схемной структуры

Но уже можно утверждать: “Укрбуд” имеет все признаки пирамиды. Массовая застройка происходит благодаря постоянным взносам новых инвесторов и сомнительным тендерам. И как только деньги перестанут вливаться в эту империю, строительство, вероятно, остановится, а покупатели могут оказаться у разбитого корыта, пишут Акценты. 

Всего за две недели корпорация попала сразу в несколько крупных скандалов. Оба расследования касаются бюджетных денег. И если раньше, очевидно, спокойную работу обеспечивала протекция во властных кабинетах, сейчас, в период смены руководства страны, силы защитников “Укрбуда” слабнут.

СМИ опубликуют серию расследований о работе крупнейшего в Киеве застройщика. О том, кто и как покрывал схемы корпорации, на чем они зарабатывали и почему все это вскоре прекратится.

Первый материал – вводный. Для того, чтобы понять масштабы коррупционной империи и ее связи с властью.

“Укрбуд” разоблачен в ряде сомнительных схем: махинации на тендерах, строительство без разрешений, фактическое “воровство” квартир военных;

Правоохранители проводят обыски в “Укрбуде”, а Антимонопольный комитет штрафует его на 150 млн грн. Кроме того, корпорация практически потеряла покровительство со стороны власти;

Компания оказалась под угрозой полного финансового краха. Без крышевания со стороны властей “Укрбуд” рискует оказаться неработоспособным и сорвать все сроки сдачи домов.

Главный покровитель и экс-президент: как “Укрбуд” стал империей

Максим Микитась пришел на должность президента государственной корпорации “Укрбуд” в 2010-м. С того момента он фактически “приватизировал” государственную компанию и начал играть по своим правилам. Корпорация стала участвовать в непрозрачных схемах, “Укрбуд” с завидной регулярностью выигрывал тендеры в Киеве, а после часто оказывалось, что это всего лишь результат махинаций, подставных участников конкурсов и коррупции.

Микитась, родители которого работали на ЧАЭС, привел свою компанию в Чернобыль строить саркофаг. И каждый раз застройщику помогали связи, друзья и деньги. Со временем влияние необходимо было расширять. Поэтому будущий нардеп принял решение уйти в политику. Начал с Киевсовета – должности заместителя председателя депутатской комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования. В результате застройщик Микитась стал отвечать за застройку столицы. И, разумеется, “Укрбуд” не остался обиженным.

Через несколько лет работы в Киевсовете Микитась, видимо, из этой позиции вырос. Поэтому переехал в здании под куполом, став народным депутатам (подробнее об этом – в следующих публикациях). Как рассказывают источники , застройщик не скупился на благотворительность и поддержку нужных инициатив власти, поэтому имел высокую лояльность и в стенах парламента, и в Администрации президента. Став членом “команды власти” и получив мандат, фактический владелец “Укрбуда” обеспечил себе настоящую неприкосновенность.

Махинации, коррупционные связи, тендеры с нарушениями процедуры продолжались. Связанные с “Укрбудом” и Микитасем компании выигрывали все: тендеры на ремонт школ, строительство Шулявского моста, и даже умудрялись построить высотку на месте райотдела полиции. Но время изменилось. Сразу после выборов у империи начались проблемы: источники обогащения начали вскрывать один за одним. Вот несколько из них.

Случай №1: деньги уходят в оффшор

Журналисты “Схем” вскрыли ряд нарушений в строительстве жилых кварталов “Укрбуда”. Мало того, что в документации были ошибки, а строительство проходило с нарушениями, так еще и вырученные госкомпанией деньги уходили в оффшор.

Официально деньги за квартиры получала ООО “Укрбуд Девелопмент”. Основателем этой компании является “Верис Инвестмент ЛТД”, что в оффшорном государстве Белиз.

Директор “Укрбуд Девелопмент” – Олег Майборода (ему уже предъявили подозрение за хищение квартир). Раньше он работал в ТД “Лес Украина”, где директором является жена Микитася Елена. Фактически, нардеп поставил руководителям ООО с корнями в оффшорной юрисдикции своего менеджера.

Случай №2: застройка райотдела полиции

Вместо райотдела полиции “Укрбуд” возвел элитный комплекс на 25 этажей! Исполнительный орган КГГА согласовал решение проекта строительства административного здания и помещения Печерского РУВД на улице Кутузова, 18/7 на 18 этажей. Но вместо этого “Укрбуд” умудрился по этому адресу и с тем же разрешением возвести 25-этажный жилой дом. В результате – в одном здании и ЖК, и полиция.

И это и в без того густонаселенном Печерске. Такая ситуация привела к транспортному коллапсу.

В ответе Департамента градостроения КГГА на запрос  говорится, что земельный участок по адресу улица Генерала Алмазова, 18/7 (Кутузова) входит в границы исторического ареала Киева. Учитывая этот факт, согласно действующему законодательству, строительство какого-либо объекта на этой территории должно быть согласовано с Департаментом культуры КГГА и он должен дать свое разрешение на строительство. Но, разумеется, никаких согласований нет.

Информации о жилом доме также не было и на сайте Градостроительного кадастра Киева. Когда вы, не дай Бог, придете покупать квартиру в ЖК “Гвардейский”, вам расскажут, что для “оптимизации налогообложения” застройщик пользуется услугами фонда финансирования строительства. То есть, вы вносите деньги в фонд, который в дальнейшем финансирует строительство и по завершению передает вам во владение объект инвестирования – квартиру. А когда попросите дать вам возможность ознакомиться с правоустанавливающими документами, то вам дадут папку бумаг, где есть разрешение на строительство админздания.

2:58 – “Так получается, что райотдел и жилой комплекс – одно и то же?” – “Это не одно. Оно будет как-бы ограждено немножко. Будет разделяться, может, зеленью какой-то”.

4:15 – “С договорами можно ознакомиться, но с собой на руки мы их не даем”. 4:22 – “Сфотографировать тоже (нельзя. – Ред.). Юриста, пожалуйста, сюда – и сидите хоть полдня”.

Случай №3: переселили военных на окраину

Суть скандала очень простая. У Нагвардии был участок земли в самом дорогом районе Киева – на Печерске (территория бывшей военной части). Он предназначался для строительства жилья военным. Нацгвардия договорилась с “Укрбудом” – они построят многоэтажку на этом участке, 50 квартир отдадут военным, а остальное – продадут. Казалось бы, обмен взаимовыгодный.

Но после “Укрбуд” заключил дополнительное соглашение и военным предоставил квартиры не в самом сердце столице, а на окраине – в районе станции метро “Бориспольская”. Там жилья в разы дешевле, а квартиры – хуже.

НАБУ

НАБУ

“Действия экс-командующего НГУ и гендиректора компании-застройщика “Укрбуд Девелопмент” квалифицированы по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины, оценщика – по ч. 5 ст. 27 и ч. 5 ст. 191 УК Украины. Решается вопрос об уведомлении о подозрении и избрании им меры пресечения”, – говорится в сообщении Национального антикоррупционного бюро.

Случай №4: три тендера

На днях Антимонопольный комитет оштрафовал две компании “Укрбуда” на общую сумму 149,93 млн грн за сговор на двух тендерах.

Корпорация фактически сфальсифицировала результаты тендера и получила возможность строить корпус Национального института сердечно-сосудистой хирургии им. М. М. Амосова с ожидаемой стоимостью 2,8 млрд грн и реконструировать гимназию №59 имени А. М. Бойченко в Голосеевском районе.

За связи с коррупционным гигантом уже поплатился экс-командующий Нацгвардией Юрий Аллеров. Его подозревают в махинациях с ведомственным жильем и в завладении 80 миллионами бюджетных средств. На днях провели обыски в компании “Укрбуд”, которая строила квартиры для нацгвардейцев.

Однако время безнаказанности подошло к концу. Видимо, уже сейчас”друзья” Микитася перестали покрывать сомнительные успехи “Укрбуда”.

Штрафы на 150 млн, уголовные дела, смена власти – все это может стать сокрушительным ударом по компании. Потеряв друзей во власти, влияние Микитася и возможность незаконно выигрывать тендеры, “Укрбуд” очень быстро столкнется с финансовыми проблемами. И как только это произойдет, денег на то, чтобы возводить огромное количество жилых зданий и еще и переводить прибыль в оффшоры, не останется. И тогда, конечно, в первую очередь пострадают простые инвесторы, а не теневые шефы.

Вскоре опубликуют подробное расследование работы корпорации, расскажет о проблемах в застройках, нарушениях в строительстве и угрозе коллапса строительной пирамиды.

До тех пор, пока подобные схемы покрываются представителями власти, добиться правосудия будет крайне сложно. В сложившийся ситуации можно только призвать НАБУ и другие правоохранительные органы положить конец империям, которые построены на связях и коррупции, и помнить, что за все рано или поздно придется ответить.