Ученые заявили, что на всей планете почти не осталось мест, где бы мог быть чистый воздух. Об этом сообщили в издании Nature Geoscience

Такой вывод исследователи сделали после наблюдения атмосферного микропластического осаждения в отдаленном, нетронутом горном бассейне Французских Пиреней.

Исследуя образцы, отобраные в течение пяти месяцев, они нашли в горном воздухе частицы микропластика, хотя это не является нормой для данных мест. Это доказывает, что мелкие части пластика передвигаются не только по воде, но и по воздуху. К тому же, количество микропластика в воздухе Пиреней почти равняется его количеству в Париже.

По мнению ученых, это доказывает то, что на Земле нет мест, которые можно назвать “чистыми”, поскольку частицы микропластика могут достигать и воздействовать на отдаленные, малонаселенные районы посредством атмосферного переноса.

Пластиковый мусор – это постоянно растущая глобальная проблема и одна из ключевых экологических проблем этого поколения. Микропластик достигл океанов через речной транспорт в глобальном масштабе.

Также отмечается, что в год выбрасывается около 400 миллионов тонн пластика, и только 20% из него уходит в переработку. Остатки попадают в окружающую среду.

Напомним, украинцы могут сохранить природу за час: что надо сделать

Как сообщала Politeka, загрязненный воздух может лишить человечество потомства

Также Politeka писала, что появились жуткие фотографии задушенного смогом Китая: «воздух дороже золота»