Ученые вычислили закономерность и рассказали, от чего зачастую зависит уровень доверия к другим людям

Не новость, что плохое настроение может негативно повлиять на наше поведение по отношению к другим людям. Но может ли дурное расположение духа также сделать нас более недоверчивыми?

Согласно новому исследованию, проведенному международной группой ученых из Университета Цюриха и Университета Амстердама, отрицательные эмоции снижают уровень доверия к другим людям.

Чтобы доказать эту закономерность, команда исследователей во главе с нейроэкономистом угрожала участникам эксперимента внезапным электрическим разрядом, вызывая у них длительное состояние аффекта, сообщает онлайн-издание Medical Xpress.

В рамках исследования добровольцев также просили сыграть в игру, в которой им нужно было принять решение о том, сколько денег они готовы отдать незнакомцу. Оказалось, что участники эксперимента действительно доверяли другому человеку значительно меньше, когда одновременно ощущали тревогу из-за угрозы возможного удара током.

Пока участники эксперимента принимали решение, команда записывала реакцию их мозга, используя функциональную магнитно-резонансную томографию. Ученые выяснили, что область, которая вовлечена в понимание убеждений других людей, называемая височно-теменным узлом, находилась в подавленном состоянии, когда участники ощущали угрозу электрошока и при этом принимали решение о доверии. Связь между височно-теменным узлом и миндалевидным телом, отвечающим за эмоциональные реакции в целом и за генерацию страха в частности, также была в значительной степени подавлена.

«Результаты нашего исследования показывают, что негативные эмоции могут существенно повлиять на наше социальное взаимодействие и, в частности, на то, насколько сильно мы доверяем другим», – объясняют авторы исследования.

По словам экспертов, плохое настроение также подавляет социальный когнитивный нейронный механизм, важный для понимания и прогнозирования поведения других людей.

Напомним, как мужская самооценка влияет на выбор жены: ученые выяснили правду.

Как сообщала Politeka, ученые рассказали, почему мужчины изменяют: «прощать нельзя»

Также Politeka писала, что ученые выяснили, когда мы становимся похожими на родителей: точка невозврата