Не только боль в груди свидетельствует о проблемах с сердцем — врачи рассказали, когда стоит посетить кардиолога

Сердечные заболевания не всегда дают о себе знать болью в груди. Есть проявления, которые обычно люди игнорируют до тех пор, пока ситуация не становится критической.

«Любые симптомы, возникающие при малейшем физической нагрузки и исчезают в состоянии покоя, могут указывать на проблемы с сердцем. Особенно внимательными следует быть людям из группы риска. Это те, кто ведет сидячий образ жизни, курит, имеет высокий холестерин, гипертонию, диабет, избыточный вес, родственников с сердечно-сосудистыми заболеваниями «, — цитирует кардиолога с Массачусетской больницы общего профиля при Гарвардской медицинской школе доктора Рэндалла Зусмана Harvard Health Publishing.

сердце, боль

О нарушении работы сердечно-сосудистой системы свидетельствуют следующие симптомы:

1. Постоянная усталость. Может возникать в случае, если сердечная мышца не получает достаточно кислорода и питательных веществ. Также является одним из симптомов сердечной недостаточности — состояния, при котором сердце начинает хуже качать кровь.

2. Непонятный боль в различных частях тела. Когда кровоснабжение сердечной мышцы нарушается, сердце начинает «плакать от боли». Эта боль не всегда ощущается в груди. Он может отражать в плечо, руку, челюсть, спину или даже живот.

3. Одышка. «Если вы прошли пять лестничных пролетов, одышка будет нормальным явлением. Но если вы поднялись на 10 ступенек вверх и у вас уже перехватило дыхание, это может указывать на проблемы с сердцем», — предупреждает доктор Зусман.

4. Отек ног. Может быть признаком сердечной недостаточности. При этом боли отеки не вызывать, ближе к вечеру увеличиваться. Кожа на ногах иметь синюшный цвет. Если нажать на пораженную зону пальцем, то следует от него исчезнет не сразу.

сердце врач

5. Ускоренное сердцебиение. Насторожить имеет в случае, если возникло внезапно, без всяких на то причин.

Напомним, боль в сердце может быть обманчива: когда нужно к кардиологу .

Как сообщала Politeka, можно сохранить здоровье сердца: назван продукты , которые помогут

Также Politeka писала как восстановить сердце и сосуды: назван самый полезный витамин .