Студенты создали электрокар на солнечных батареях, который установил мировой рекорд по энергоэффективности

Он сумел проехать 4100 километров всего за 50 долларов.

Для установления рекорда автомобиль Violet преодолел путь от Перта до Сиднея всего за шесть дней, а на его подзарядку студенты университета Новый Южный Уэльс потратили всего 50 долларов (1,2 доллара на 100 км – около 33 грн по актуальному курсу). В день он преодолевал расстояние в 600 километров и заряжался в основном от солнца.

Затраты энергии при этом составили 3,25 кВт/ч на 100 км, что в прах разбивает предыдущий рекорд с показателями в 5,5 кВт/час.

Впрочем, чудо техники подготовило несколько сюрпризов – в нем отказывала задняя ось и загоралась батарея. Однако, автомобиль приехал в пункт назначения раньше на два дня, чем предполагалось изначально.

К слову, о транспортном налоге в Украине: кому из водителей придется заплатить больше всего. По данным ДФС, в этом году под налогообложение попали 8 568 человек, которые имеют в собственности 8 927 автомобилей.

Об этом сообщили в Государственной фискальной службе Украины.

Машина по утрамбовке снега раздавила женщину: подробности жуткой трагедии на популярном курорте Карпат

“Наибольшее количество легковых автомобилей – объектов налогообложения, за которые уплачивается физическими лицами транспортный налог, есть автомобили марок: Mercedes-Benz, BMW, Lexus, Audi, Land Rover Range Rover”, – рассказали в ведомстве.

В Украине в этом году чаще всего платили транспортный налог за автомобили марки Mercedes-Benz.

Ранее сообщалось, про то, что в селе нашли коллекцию редких авто: «Машины на миллионы долларов», фото. В сельской местности обнаружили коллекцию из 100 редких автомобилей

Американскому фермеру по имени Билл Юбэнкс удалось сделать немыслимое: превратить свои владения в эксклюзивнейший автопарк. Фермер за несколько десятков лет собрал машины на миллионы долларов.

авто

Находится ферма с редкими автомобилями в одном из сельских округов Северной Каролины (штат США).Владелец с молодости увлекался реставрацией авто и за прошедшие годы собрал около 100 редких экземпляров.

Как сообщала Politeka, стало известно, о трех главных ошибках водителей при прогреве авто зимой.

Также Politeka писала, про эксплуатацию авто зимой: какие неприятные сюрпризы могут подстерегать водителей.