Николай Поворозник уже много лет служит заместителем киевского мэра Виталия Кличко и успел взять контроль над бизнес-потоками

Работал при Омельченко, Попове, Черновецкому, Бондаренко. Николай Поворозник — схематик, который нужен всем. Будет ли он нужен новой власти — увидим.

Родился 10 апреля 1972 года в селе Святец Хмельницкой области. В 2003 году Поворозник стал заместителем начальника управления Лицензирование Главного управления по вопросам регуляторной политики и предпринимательства КГГА. Возглавлял его с 2006 года.

В руках Поворозника находился весь бизнес Киева. Без лицензий, он выдавал, предприниматели не могли начать работу, строиться, расширяться. С кем Поворозник «работает», то есть, кто его «крышует». Думаю, что «строительный клан». Приложился к этому Витор Александрович Билич, односельчанин Поворозника, оба родом из села Святец.

В января 2016 года Поворозника назначают заместителем председателя КГГА, поручив ему координации департамента экономики и инвестиций, бюджета и финансов, налоговой политики, банковской деятельности, а также тендеров на закупку. Этот пост для него специально утвердил Виталий Кличко.

Тем более, что с декабря 2017 Н.Поворозник стал первым заместителем мэра столицы. А поскольку Кличко все время в разъездах, теперь он фактически руководит Киевом и превращает его из замечательного красивого города на свалку.

Заместитель главы КГГА Николай Поворозник покрасовался часами, стоимость которого составляет 8,4 тыс. Долларов или около 223 тыс. 440 гривен. При этом, согласно декларации чиновника, совокупная сумма его доходов за весь 2015 составил чуть больше стоимости часов.

Согласно декларации, Николай Поворозник 2015 года получил 222 тыс. 522 грн зарплаты, 57 289 грн процентов от вклада в банке и 325 грн в качестве подарка или приза. На счету в банке заместитель председателя КГГА держал 681 тыс. 019 грн. В графе «сумма доходов других членов семьи» в Поворозника указана сумма 36 тыс. 024 грн. На счету в банке у Николая Юрьевича лежало 681 тыс. 019 грн. А в 2014 — 416 тыс. 206 грн.

Заместитель Кличко сам обновил на своей странице в Facebook фотографию профиля, на которой четко можно разглядеть брендовые часы чиновника. В онлайн-магазинах часы марки Hublot, коллекции Big Bang, модель 365.SX.1170.LR 38 mm стоят от 8 тыс. 400 долларов до 6 тыс. 700 долларов.

Условный чиновник с заработком в 18,5 тыс. В мес. должен откладывать для покупки таких часов ежемесячно около 18 тыс. 620 грн. Таким образом, в случае покупки нового часов по рыночной цене к заработной плате госслужащему пришлось бы еще и докладывать. Если допустить, что часы приобретаются с огромной скидкой, то сумма составляет около 14 тыс. 851 грн. В таком случае сумма остается на проживание, питание, проезд, одежду и коммуналку, составляет 3 тыс. 648 грн.

Будучи Военно, лучше бы приложился к защите Украины от захватчиков. Поживем-увидим, где он будет при новом главе КГГА.

Яков Левин, блоггер, журналист

По материалам