Алекс Гологовский
Алекс Гологовский, врач, гражданский активист, живет в США

Кто будет лучшим американским президентом для Украины — Трамп или Клинтон?

Для Украины лучше, чтобы украинцы выбирали себе в президенты и в парламент адекватных людей, а не голосовали за гречкодобкиных. Чтобы друг другу улыбались, а не хамили, уступали место в транспорте, парковаться по правилам, а не вырубали лес и не давали взяток.

Вы представляете, что такое быть президентом Америки? Это не жизнь, а постоянные встречи, самолеты и ни одной свободной минуты.

Дональд Трамп это бизнесмен. Его деньги — не бизнес, а — его имя. Трамп вложился в лучшую рекламную компанию своего главного состояния. Его имя на страницах всех мировых и американских СМИ и он уже вошел в историю. Поверьте, если он будет побеждать в финале, — сам уйдет.

Трамп не будет президентом. Ему это не надо. Работать в таком темпе четыре года за малые деньги — это не его.

Хиллари Клинтон — представительница корпораций. Все понимают, что именно она будет президентом.

«Железная леди-2»: что сулит Украине приход Терезы Мэй в кресло премьера Великобритании

Хочу успокоить паникеров. Ничего не изменится, как не менялось до этого. США развиваются не благодаря отдельным личностям, а благодаря совокупности интересов корпораций, среднего класса, других государств, доллара, оружия и еще кучи макро- и микро- собственных и чужих интересов. США, как мозг человека — простой орган с точки зрения анатомии (как сделан) и самый сложный и не исследованый с точки зрения физиологии (как работает).

Президент США после избрания обрастает советниками, которые являются лучшими специалистами в своей области. Именно они и являются президентом. Предвыборный популизм остается в прошлом. Так было с прежними руководителями Белого дома, так будет и с последующими.

В Соединенных Штатах есть понятие равновесия ветвей власти, и оно поддерживается противостоянием этих ветвей.

Президент имеет больше влияния на внешнеполитической площадке, но экономика Америки так тесно связана с геополитикой, что и здесь он получает не много свободы. Если президент делает неадекватные шаги, его блокирует конгресс и сенат. Если не хватает сил у конгресса и сената — есть конституционный суд. Это работает много лет.

Американский конгресс утер нос украинской Раде

Поэтому не бойтесь и не переживайте так. На Украину никак не повлияет то, кто будет хозяином в Белом доме.

Переживайте о выборах в Верховную Раду, о загаженных лифтах, неуважении к защитникам Отечества, шансоне в маршрутках и хамстве на улице. Тогда ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!

Слава Украине!