Яременко блог
Богдан Яременко, дипломат

Как относиться к Трампу?

Сегодня он согласен «простить» России Крым. Вчера он был «вполне за Украину».

Скорее всего, человек просто не понимает, о чем идет речь. Представление кандидата на пост президента США Дональда Трампа о мире достаточно фрагментарны — перелет на частном самолете, гостиницы, банки. транзакции, красивые женщины, недвижимость, поля для гольфа.

А теперь кандидат в президенты вынужден узнавать о вещах, о которых в лучшем случае раньше слышал, но совершенно точно — предпочитал не знать и не думать.

Такие полярные заявления (об Украине) могут быть свидетельством лишь одного — человек не имеет позиции, и каждый раз отвечает так или иначе — исходя из ситуации, момента, интересов избирательной кампании, а не сути дела.

Конечно, имеют значение и советники. Ибо человеку, который, даю палец отрубить, не найдет Украины на карте мира, кто-то посоветовал сначала выразить «полную поддержку Украине», а позже кто-то другой рассказал «о выборе на референдуме».

Авантюрист-ковбой а ля Нерон: за что Трамп любит Путина

Но и команды у Дональда Трампа нет. Она только формируется. Можно лишь догадываться, связана последняя риторика Трампа с появлением в его команде Мола Манафорта (бывший политтехнолог Виктора Януковича, — ред)? Как, впрочем, и о том — имеет Манафорт сантимент к России, или любви к крупных гонорарах ему достаточно?

Но президент США не сможет игнорировать ни мнению экспертного сообщества, ни позицию Конгресса, ни даже огромного бюрократического аппарата США. После выборов, даже если победителем станет Дональд Трамп, президент вынужден будет вести себя осмотрительнее.

Как именно — поживем-увидим…