Волох
Карл Волох, блогер

Как все знают, уровень оправдательных приговоров в украинских судах отличается от цивилизованных стран на порядки. Может ли быть более яркое свидетельство отсутствия у нас правосудия? Думаю, вряд ли. А теперь скажите, слыхали ли вы, что Верховный суд собирал по такому случаю свой пленум и сумел переломить ситуацию? Нет конечно, потому что им наср…ть.

Все помнят, какой вал беззаконных судебных решений мы имели в стране во время Майдана? Практически попрано было право граждан на мирный протест, суды даже не пытались изображать арбитра между обществом и властью, привычно подмахивая банде преступников, руководивших страной. Нет никаких сомнений, что немалую долю ответственности за убийства людей на Майдане несет судебная ветвь власти. Слыхали ли вы хоть раз, что Верховный суд по такому случаю собирал пленум и высказал позицию? Нет, конечно.

А вот как только общество через свой законодательный орган принимает любое решение, призванное хоть немного изменить ситуацию в судейской корпорации (что там считается страшным нарушением своих прав), Пленумы ВСУ собираются в мгновение ока. И тут же голосуют представления в Конституционный суд, чтобы тот отменил крамольные нормы, посягающие на комфорт небожителей.

Уха для депутатов: активисты напугали взяточников тюрьмой

Так было с люстрацией, то же происходит с новой судебной реформой, где судей ВСУ заставляют пройти через горнило аттестации, проверки добропорядочности и, что немаловажно, конкурировать за сокращающиеся места с коллегами из упраздняемых высших судов. И вот тут им не наплевать.

Точнее, не так. Им по-прежнему наплевать на общество, на закон и на стыд. Но в борьбе за свои интересы они внезапно становятся очень пассионарными и целеустремленными. Чем ярко доказывают, что гнать их нужно в шею. Не всех, конечно. Но многих.

А перспектив в КС у вас все равно нет, Ваши Бесчестья. Не стоило и позориться.