Roman-Kulik-e1468226324390-150x150-250x250
Роман Кулик, журналист, хорунжий ВСУ

Мало кто думает, как «сенсации» с декларированием повлияли на армию и околовоинскую среду, а зря. Помню, как гудел батальон после повышения зарплат депутатскому корпусу – ни от одного человека не прозвучало слов понимания — просто самого принципа достойной оплаты труда законодателей, не в этом созыва Рады, о нет. Только один экс-юрист из Киева выступил за повышение — и то только после моего эмоционального, насыщенного матами, выступления перед своими.
Ну, вы поняли — мораль юнитов упала под ноль. Это на фоне задержек выплаты денежного обеспечения армии. Которые уже постепенно становятся систематическими, что пугает контрактников призраком 90-х, когда зарплаты выплачивали сразу за 7-9 месяцев.
И за неделю, как назло, такие сочные и подробные декларации топ-чиновников, которые оказались испуганными альфонсами с мешками кэша в гараже. На таком фоне в голову даже морально стойкого бойца закрадывается логическое «и нах ** оно мне надо?! …..» Конечно, у депутата 22 тачки, а кто-то свой сто раз заваренный уазик заправляет из собственной зарплаты. Последние две недели — как парад инфоповодов под лозунгом «разочаруйся». Жесткая деморализация, с которой невозможно и бессмысленно бороться.