Путин более опытный политик, лучше подготовлен, имел более солидный вид.

Врали и выкручивались оба. Но если Путин традиционно, объясняя свою внешнюю политику, то Трамп — внутреннюю ситуацию в США.

С точки зрения США, для многих Трамп, который в прямом эфире в присутствии Путина выразил готовность скорее поверить лидеру России, чем собственным спецслужбам — это фиаско и трагедия.

С точки зрения Украины, то, что наговорили оба, вряд ли может свидетельствовать об улучшении или ухудшении ситуации для Украины.

Причин для беспокойства — море. Но реализуются ли наши страхи — и от нас зависит. Особенно от того, научится ли наша власть замечать войну.

По словам Путина, которые пока еще не прокомментировал Трамп, «украинский вопрос» обсуждали в форме поиска способа побуждать Киев к выполнению Минских договоренностей. США, мол, могут этому посодействовать.

Это обычная российская пропагандистская фраза, ценность которой заключается только в том, что ее должен был прокомментировать Трамп.

А вот здесь могут быть проблемы.

Путин вытесняет Трампа

Во вступительном слове Трамп слово «Украина» не назвал. Хочется надеяться, что все эти «сложные вещи» о Минских договоренностях он не очень понял и не очень комментировал.

А это комплимент Порошенко, который заявлял, что брифинговал Трампа по «Северному потоку 2». Путин признал, что Трамп затронул проблему СП2 в контексте сохранения транзита газа через Украину.

Путин ответил, что транзит может быть сохранен в случае решения судебного спора между хозяйствующими субъектами.

Тайна оборонного госзаказа

Общими фразами Путин заявил, что позиция Трампа по Крыму — неизменна, США не признают аннексию, а Россия имеет другое мнение.

Богдан Яременко, дипломат, председатель правления фонда «Майдан иностранных дел»