У нас ведь как? Любое катастрофическое событие, которое достойно десятка обязательных отставок ВИПов, включая министров, всего лишь повод… провести хорошее и пафосное совещание. На котором предложить перечень «крутых» стандартных мер, поставить галочку «о выполнении», похвалить друг друга (нас поддержит Гройсман) и… забить на реалии.

Целая череда маршруточных ДТП с массовыми смертями — прямое следствие многолетнего существования, опять же, извращенной «индустрии».

Той самой, где ты находишь грузовой автохлам, немножко его рихтуешь и «перешиваешь», плотно пакуешь пассажирскими сиденьями, вчерную покупаешь «лицензию», нанимаешь водителей без спецподготовки и даже без общей культуры вождения и начинаешь «бизнес». Очередной такой бизнес на потенциальной крови.

Пролетая над гнездом кукушки-2

И ведь эта «индустрия» существует не год-два, а десятилетия. И вот случается сразу подряд несколько резонансных катастроф с маршрутками и двумя десятками смертей. И что ты делаешь?

Нет, конечно. Ты не проводишь рейд по маршрутчикам с покупными лицензиями и не задерживаешь покупателей, а главное — продавцов (чиновников) этих лицензий. Не называешь конкретные фамилии тех, кто годами сидит на кроваво-чёрных потоках. Не отправляешь в отставку начальников Укртрансбеспеки или отраслевого министерства.

Зачем? Ты говоришь сакраментальную фразу — «завтра наведем порядок», приглашаешь журналистов на пафосное совещание и перечисляешь стандартный набор мер: «с 21 июля начнем тотальный контроль всех перевозчиков».

А почему до 21 июля все было пущено на самотек? «В случае отсутствия лицензии при коммерческой перевозке пассажиров — конфискация».

Серьезно? То есть десяток ведомств, специализирующихся на регулировании рынка пассперевозок и тоннами жрущих бюджетное финансирование, не знают, кто и что там делает?

И обязательный итоговый треш: «если есть лицензия, но автобус переделан из грузового — штраф 17 тысяч». А почему вообще есть лицензия у такого перевозчика?

Ну и эпическое: «все платят налоги, с 1 августа вводится… электронный кабинет перевозчика, где будет собираться информация про его лицензии и маршруты (а сейчас это сложно проверить?), с 1 января — gps tracker и Е-билет.

Странно. Но почему вчера — до трагедий — не были регламентированы требования для тех, кто возит людей? И почему сегодня мы опять должны лицезреть олигофренические улыбки Омеляна и Гройсмана, уже наводивших «крутой» порядок среди авиаперевозчиков и на ЖД-транспорте, и верить в их дееспособность?

Пир стервятников

Не надо быть большим прорицателем, чтобы предвидеть итог всей этой очередной кампанейщины. Ничего не изменится. Никогда. При этих ребятах. Потому что их удел — писать правильные бумажки и только.

И потому что у них совсем нет реальных рычагов воздействия на крутые мафиозные индустрии. И потому что их никто не боится, но все знают, что их запросто можно купить за пару мятых долларов.

Михаил Подоляк, политтехнолог