Последнюю дюжину дней диалог России с Западом происходит в форме взаимного шантажа.

Запад грозится ввести новые «адские» санкции.

А Россия грозится разбомбить провинцию Идлиб, что вызовет примерно 1,5 млн беженцев, которые хлынут в Европу, и это сметет и без того все менее стабильные европейские правительства.

И вот сирийцы сбивают российский разведывательный Ил-20 с экипажем в составе 15 человек на борту. Для Путина это стратегический тупик, во всей своей красе.

Путин 21

Ответить Израилю адекватно он не может. Адекватно, по меркам ватной пропаганды, это в разы жестче, чем российские санкции в отношении Турции, которая пару лет назад тоже сбила российский военный самолет.

Не ответить Путин тоже не может – скрепы не просто не поймут, а не забудут и не простят.

Ввести сравнительно мягкие меры в отношении Израиля означает просто добавить и эту страну в состав антироссийской коалиции. Спустить ситуацию на тормозах, например, потребовав международное расследование, Путин тоже не сможет.

После MH-14 участие РФ в каких-либо международных расследованиях невозможно по определению. С точки зрения стратегии, стратегический тупик наступает вследствие ряда предыдущих стратегических ошибок. Как любой классический тупик он не имеет выхода – следует вернуться по времени назад, признать свои прошлые стратегические ошибки и попробовать исправить их.

На практике эта простая и единственно верная рациональная рекомендация редко когда может помочь конкретному лидеру. Потому что, с точки зрения тактики, стратегический тупик обычно сопровождается резким усилением психической неадекватности лидера, в нем оказавшегося.

Что с ним случилось: внешний вид Путина насмешил всех

В качестве иллюстрации вспомните неадекватные действия фюрера после 1942 года.

Ведь по большому счету Путину сейчас лучше всего… уйти.

Возможно, это последняя возможность уйти, если не сохранив достоинство, то хотя бы живым. Но ведь никто из ближнего окружения Путина ему об этом сейчас не скажет.

Поэтому более вероятным представляется объявление российского варианта тотальной войны:

Кризис на пороге: будет как в 1998, только хуже

«Вы хотите капитуляции? Нет!!!
Вы хотите тотальную войну? Да!!!»

Бурные аплодисменты экзальтированной публики. А тем временем будущие заговорщики уже обсуждают заговор 1944 года.

Вскоре к ним присоединится герой войны маршал Эрвин Роммель.

Владимир Стус, аналитик, прогнозист, консультант по стратегии

Напомним, еще и бомбу заложил: Путин открыл стрельбу «по Баширову и Петрову», видео.

Как писала Politeka, любит Путина и радуется оккупации Крыма: появилась информация о матери военного, который был на борту сбитого Ил-20.

Также Politeka писала, что разоблачен кощунственный замысел Тимошенко: Украина могла капитулировать перед Путиным еще в 2014 году.