Во вторник утром, 14 апреля, загрязненный пожарами в Чернобыльской зоне воздух накроет Киев

Такой прогноз сделали в Центре ядерной безопасности, отметив, что ветер изменит свое направление.

На интерактивной карте центра можно увидеть, что по состоянию на 13 апреля дым еще двигался на северо-восток в сторону белорусского Гомеля.

Однако к утру 14 апреля направление ветра меняется и дым начинает накрывать столицу. Прогнозируется, что это случтся где-то в семь часов утра.

Отметим, центр ядерной безопасности проанализировал уровень радиационного загрязнения воздуха Киева и пришел к выводу, что по состоянию на 13 апреля гамма-фон не повышался и его уровни не превыщают допустимых значений.

Концентрации цезия-137 на 2 порядка ниже установленных радиационно-гигиеническими регламентами и не несут радиологической угрозы.

Поэтому, учитывая радиологическую ситуации, никаких дополнительных мер по радиационной защите за пределами зоны отчуждения пока предпринимать не нужно.

С пожарами в зоне отчуждения не могут справиться вторую неделю. Возгорание в Чернобыльской зоне началось 4 апреля. Спасатели постоянно обнаруживают новые очаги возгорания. Ситуация усложняется тем, что дует сильный ветер. Когда пожар удастся полностью потушить, специалисты не могут точно спрогнозировать.

ПРичиной пожаров называют поджоги. Полиция установила личностм троих поджигателей травы в Чернобыльской зоне.

Отметим Рада в 18 раз увеличила штрафы за поджог травы. По новым нормам нужно будет заплатить от 3060 гривен до 6120 гривен (сейчас за поджог травы грозит штраф от 170 до 340 гривен).

Кроме того, за сожжение или повреждения огнем лесов, зеленых насаждений вокруг населенных пунктов, вдоль железных дорог ввели штрафы на сумму от 91 800 грн до 153 000 грн или ограничение свободы на срок от 2 до 5 лет или лишение свободы на тот же срок.

Напомним, чернобыльский пожар перебросился на жилые дома, началась эвакуация: что с уровнем радиации.

Как сообщала Politeka, вслед за Чернобылем масштабный пожар вспыхнул прямо под Киевом: кадры огненного ЧП.

Также Politeka писала, что ядовитые пожары в Чернобыле не утихают, спасатели показали самое опасное место: "Печет!"