В Украине ликвидирована еще одна пророссийская "ботоферма" почти на 20 тысяч аккаунтов

То, что во Львовской области была выявлена, а потом и остановлена деятельность злоумышленников, нанятых спецслужбами Российской Федерации, вследствие работы которых в Украине пытались сеять панику и постоянно "минировали" разнообразные объекты инфраструктуры, информирует Служба безопасности Украины.

В частности, специалистами СБУ в сфере кибербезопасности были обнаружены целых 2 "ботофермы", территориально расположенные во Львове, с общей "мощностью" на 18 тысяч поддельных аккаунтов, которые курировали организаторы из России.

"Ботофермы". Фото: ssu.gov.ua

Следствие выяснило - в противоправной деятельности были задействованы трое жителей Львовской области: двое преступников оборудовали помещения под "ботофермы", а третий - принимал участие в техническом обслуживании серверов и оборудования. Также, стало известно - эти "ботофермы" работали в основном в социальных сетях: с "фейковых" аккаунтов нагнетали истерические настроения, публиковали ложные сведения о минировании определенных сооружений, в том числе социальной и критической инфраструктуры.

После проведения обыска, были изъяты:

  • 2 GSM-шлюза - на 92 и 375 каналов;
  • 3 тысячи SIM-карт разных операторов мобильный связи;
  • ноутбуки, на которых найдена подтверждающая информация о противоправной деятельности;
  • "черновая" бухгалтерия.

"Ботофермы". Фото: ssu.gov.ua

На данный момент пока еще не завершено уголовное производство, начатое в соответствии со статьей 259 "Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожении или повреждении объектов собственности" УК Украины. Таким образом, все еще устанавливают все подробности, включая и лица, причастные к функционированию "ботофермы".

К слову, до этого на "Politeka" писали о том, что украинка не может вернуть тело мужа, погибшего на заработках в Литве.

Также ранее мы информировали о том, что в Днепропетровской области водитель автобуса переехал мужчину, похоже, заснувшего прямо на дороге.

А до этого наш портал сообщали о том, в центре Днепра наблюдается транспортный коллапс из-за того, что в столб врезался грузовик.