Персонал и пациенты Мариупольского городского роддома №2 стали жертвами насильственного вывоза на территорию страны-агрессора. О новом случае похищения жителей украинского Мариуполя сообщает городской совет.

Войска россии продолжают цинично депортировать людей на свою территорию. Уже известно о более 20 тысяч мариупольцев, которых против своей воли вывезли на территорию рф. У граждан Украины отбирают документы, удостоверяющие личность и отправляют в так называемые фильтрационные лагеря. После чего перенаправляют в отдаленные города России. Принцип распределения и причины вывоза людей до конца остаются неизвестными.

Мариуполь, война

На этот раз насильно вывезли более 70 человек из роддома №2 в Левобережном районе – это медицинский персонал и пациенты.

«То, что сегодня делают россия нарушает все возможные международные права человека. Это сопоставимо с действиями фашистских войск во времена Второй мировой войны. Но мы не оставим ни одного мариупольца, которого против силы вывезли на территорию России. Мы создаем базу депортированных жителей города и разрабатываем действенный механизм возвращения земляков. Это большая работа, которую мы реализуем под руководством главы Донецкой военной администрации Павла Кириленко. Мы сделаем все для того, чтобы вернуть людей к дому», - подчеркнул мэр Мариуполя Вадим Бойченко.

Мариуполь, дом, война

Ранее было известно о депортации персонала и пациентов городской больницы №1. Там было примерно 600 мариупольцев.

Напомним, на Херсонщине оккупанты похитили и удерживают в заложниках еще одного мэра: угрожали огнестрельным оружием

Как сообщала Politeka, оккупанты использовали несовершеннолетнего мальчика из Харькова для корректировки огня: "Обещали заплатить"

Также Politeka писала, что в ГСЧС показали кадры с места атаки оккупантов под Киевом: "Готовится гуманитарная катастрофа"