Культовый американский писатель Айзек Азимов предсказал многие современные проблемы задолго до их появления в мире

В конце 1983 года американского писателя-фантаста попросили рассказать, каким он представляет себе 2019 год. Теперь, 35 лет спустя, его прогнозы можно сравнить с реальностью. Некоторые из них оказались точными, хотя никто не мог предвидеть, что это вообще возможно.

Айзек Азимов предсказал рост популярности компьютеров. В статье для издания Toronto Star он заявил, что общество достигнет того уровня, когда просто «не сможет без них существовать». Автор как художественных, так и научно-популярных книг о искусственном интеллекте Калум Чейз заявляет об этом так:

«В 80-х годах большинство боссов еще не пользовались компьютерами. Они были у их секретарей, которые распечатывали для своих руководителей электронные письма, чтобы те их читали. Интернет был везде, но мало кто об этом знал».

Азимов также предсказал, что робототехника совершит революцию во многих сферах, и автоматизация труда станет причиной отмирания отдельных профессий.

Писатель прогнозировал, что детям больше не нужны будут преподаватели — разве что для того, чтобы чем-то их заинтересовать или вдохновить. Дети, предвидел Азимов, будут учиться дома с помощью компьютеров. Это предсказание Азимова рано или поздно сбудется — это вопрос нескольких десятилетий, говорит Калум Чейз.

Путин взбесил россиян военным решением: «Деда совсем плох»

Где прогнозы Азимова оказались менее точными, так это в том, что касается отношений человечества и космоса. Писатель предвидел, что к 2019 году на Луне уже будут работать горнодобывающие фабрики и солнечная электростанция, которые позволили бы построить там первое космическое поселение.

«После развала Советского Союза космические соревнования между США и СССР прекратились. Это сняло с Америки то давление, которое существовало ранее и заставляло Штаты делать все, чтобы победить СССР ради собственного престижа и из политических соображений. После краха Союза получить необходимые бюджеты через Конгресс стало невозможным», — говорит Калум Чейз.

будущее

Правда, стоит заметить, что в 2017 году Белый дом объявил о планах вернуться на Луну и построить там постоянные здания для исследований и экспериментов. Основатель компании SpaceX Илон Маск надеется, что уже в 2023 году к луне отправится первый частный пассажирский рейс.

«Его прогнозы абсолютно захватывают. Интересно, что в некоторых вещах он ошибся, но в то же время во многом он оказался прав. Он был гением», — говорит Калум Чейз.

Вещь, которую Азимов в своем прогнозе вообще не вспоминает, — искусственный интеллект. Именно развитие этой технологии, считает Чейз, станет ключевым на несколько последующих десятилетий.

Напомним, что всплыло роковое предсказание Нострадамуса на 2019 год.

Как Politeka писала, звезда «Битвы экстрасенсов» предрекла дату конца света

Также Politeka сообщала, что ученые предрекли Земле новый Апокалипсис