Реконструировали внешность человека, который жил 1300 лет назад

В 2014 году археологи обнаружили останки человека, который жил около трех сотен лет тому назад в Швейцарии. Об этом пишет Хартия. Ученые придумали ему имя – Аделазием Эльбахусом (Adelasius Ebalchus). Его выбрали не просто так, а опираясь на отголоски Римской империи, которая была полностью разрушена столетие назад.

Останки человека нашли в могиле, которая была одной из 47. Они относятся к периоду Раннего Средневековья. Это приблизительно 700 год до нашей эры. Захоронения были обнаружены во время подготовки земли к строительству здания в Гренхене. В захоронениях прослеживались черты исконно римского стиля: стены могилы были отделаны камнями, а ногами погребенный лежал в направлении севера.

Стиль оформления могилы свидетельствовал о том, что он занимал более высокое положение, чем большинство его сородичей.

Ученые провели исследование, после чего смогли определить, что погребенному было от 18 до 22 лет. Его рост – около 167 сантиметров. Также ученые обнаружили в останках инфекцию костной ткани. Аделазий страдал от дефицита витаминов. Вполне возможно, что именно это привело к смерти.

Судмедэксперту Оскару Нильссону удалось реконструировать внешность мужчины, используя для этого 3D-копию его черепа. Нильссон также смоделировал внешность перуанской королевы и девушки из Древней Греции. Но эта работа стала венцом научной деятельности ученого.

Как сказал реконструктор, он был поражен хорошим состоянием зубов этого мужчины. Как правило, для того, чтобы воссоздать реалистичную копию, приходится изучать детали лица и опирать теории на другие признаки. Учитывать приходится все: как ДНК, так и климат, в котором человек жил. Когда работал над реконструкцией этого погребенного, он принял решение изобразить его немного улыбающимся.

Но реконструктор акцентировал: не стоит изображать лица улыбающимися. Особенно актуальный совет, если работы проводятся для правоохранительных органов. Ведь тот, кто в будущем будет смотреть на лицо, подсознательно будет допускать, что изображен счастливый человек. Но во время работы над этой реконструкцией ученый решил пренебречь столь важным правилом. Поэтому мы и видим лицо с легким оттенком улыбки.

Напомним, археологи нашли останки древнего английского принца: гробница, как у Тутанхамона.

Как сообщала Politeka, на жуткие останки наткнулись возле университета в Днепре: все опасения подтвердились.

Также Politeka писала, археологи подтвердили легенду индейцев: «война с луками и стрелами».