Австралийские ученые предупредили о возможности катастрофических последствий для Земли в ближайшие несколько лет

Недавно, экспертная среда ученых обратилось к мировому сообществу с предупреждением о возможности невозвратного разрушения земной биосферы. До этого, по данным ученых может привести массовое исчезновение насекомых. При таких обстоятельствах реальный крах экосистемы и разрушения биосферы Земли станет неизбежным.

Австралийские ученые пришли к выводу, что численность половины всех видов насекомых стремительно сокращается, 30% известных видов могут исчезнуть навсегда. Масштабы исследования поражают: в целом было проанализировано более 70 баз данных за более чем последние сто лет.

саранча насекомые рой

Одной из основных причин сокращения видового многообразия насекомых стало уничтожение мест их привычного проживания, а именно — лесов. Как правило, причиной исчезновения зеленых насаждений является расширение городов, роста площадей отведенных под сельскохозяйственные угодья ну и конечно широкое применение пестицидов.  Все эти факторы в сумме дают уменьшение общей биомассы беспозвоночных примерно на 2,5 процента в год.

Тела повсюду: страшная аномалия убивает людей, масштабы пугают

По словам авторов, исчезновение насекомых может привести к катастрофическому коллапсу экосистем, поскольку насекомые являются опылителями растений, включая те же сельскохозяйственные культуры, и играют важную роль в поддержании пищевых цепочек. По оценкам, в Европе сокращение на 80 процентов численности летающих насекомых способствовало уменьшению популяции птиц на 400 миллионов особей за три десятилетия.

Ученые отмечают, что вымирание членистоногих может стать крупнейшим со времен пермского и мелового периода. Однако этого можно избежать, если сократить использование ядовитых веществ и усилить меры по восстановлению диких экосистем.

насекомые

Также ранее сообщалось, что ученые бьют тревогу, необратимые изменения на Земле уже начались.

Уже через 30 лет на Земле начнутся необратимые климатические изменения, которые приведут к масштабным катастрофам и уничтожению всего живого.

Неутешительный прогноз на 2050 год озвучили эксперты  австралийского аналитического центра по климату и политике.

Ученые подчеркнули, что гибель цивилизации начнется в том случае, если выбросы парниковых газов не сократятся. Специалисты заявляют, что к 2050 году многие экосистем будут уничтожены.

«Катастрофическая цепь экологических катастроф приведет к широко распространение пандемий, вынужденной миграции, вероятной ядерной войны, когда люди борются за ресурсы, и огромного количества смертей из-за глобального роста температур», — говорится в докладе аналитиков.

Напомним, Земля превратится в необитаемую пустыню, ученые бьют тревогу

Как сообщала Politeka, ученые предупреждают о глобальной катастрофе

Также Politeka писала, что украинский город уходит под землю, люди молят о помощи