В Швейцарии обнаружили каменные стелы, которые создали еще до нашей эры

На юге Швейцарии вблизи от мегалитического некрополя археологи нашли шесть каменных стел. По информации исследователей, конструкции создали около 4,5 тысячи лет назад.

Отмечается, что на одной из стел вырезан силуэт мужчины и геометрический орнамент.

По словам ученых, данная область была обитаема c IV тысячелетия до примерно 500 года до нашей эры.

Остатки двух неолитических гробниц были найдены в одном из районов Сиона еще в 1961 году. Спустя 31 год ученые обнаружили 28 каменных стел и некрополь. В последнем находились девять гробниц и четыре дольмена (древние погребальные и культовые сооружения). Мужские изображения фигур и оружия также были вырезаны на стелах.

Недавно ученые обнаружили шесть каменных стел, располагающихся на расстоянии 400 метров от гробниц, которых обнаружили еще в 1961 году.

На одной стеле изобразили мужчину в наряде с геометрическим орнаментом, а вокруг его лица высекли солнечные лучи.

Также ученые рассказали, что на другой плите были сделаны несколько лунок. Такое встретилось впервые в Сионе. Однако подобные плиты находили и ранее, в находящемся недалеко итальянском городе Аоста.

Стоит отметить, что изготовление некоторых плит так и не закончили. Еще до окончания работ их намеренно разбили и закопали в этом месте.

Напомним, в Ханкайском районе (Приморский край, Россия) ученые обнаружили буддистский храм 12 века. В селе Первомайское это крупная находка, которая находится всего в пяти километрах от российско-китайской границы. Чтобы найти здание, ученые воспользовались спутниками снимками и электронными картами.

Строители по ошибке сожгли и закопали парня под Киевом: страшные подробности и кадры 18+

Буддийский храм поразил исследователей, такой комплекс они видят впервые. Сооружение располагается в ответвлении (отроге), а не на территории городища.

Ученые нашли здесь некоторые необычные элементы орнамента — волнистого с прорезями. Украшения могут быть связаны с тем, как это видел автор либо с традициями населения.

Черепица храма связана со средневековьем — материал использовался чжурчжэнами, государства Цзинь.

Здание было хорошо устроено — обнесено частоколом и рвом. Также на месте нашли сковородку и нефритовый амулет.

Напомним, ученые обнаружили некрополь загадочной культуры: «3300 лет до нашей эры».

Как сообщала Politeka, студент наткнулся на останки древнего чудища с рогами: «65 миллионов лет».

Также Politeka писала, что археологи раскрыли тайну затонувшего города в Египте: обнаружили маленькую Грецию.