Ученые назвали предка птицы, которая разучилась летать 

В Новой Зеландии в окрестностях города Сент-Батанс палеонтологи нашли останки большого древнего попугая.

Ученые рассказали, что наткнулись на берцовые кости предка новозеландского попугая какапо (Strigops habroptilus). Последние птицы потеряли способность летать, и на сегодня их считают самыми крупными попугаями. Рост птиц достиг примерно полуметра, а вес — четырех килограмм.

Древний сородич какапо был в несколько раз больше какапо. Как предполагают исследователи, огромные птицы питались мясом животных, в частности овец.

Причиной вымирания считается появление человека и развитие его деятельности.

Новая Зеландия — это родина гигантских птиц. В древние времена здесь обитали орлы, пингвины и другие пернатые, рост которых сравним с человеческим, а иногда он превышал трех метров.

Напомним, недавно ученые установили, что окаменелости динозавра, найденные еще 30 лет назад принадлежат новому виду и даже роду зауроподоморфа. На необычное строение черепа обратила внимание аспирантка Кимберли Шапель. Девушка вместе со своей командой изучили строение Массоспондила, к которому относили останки ранее, от эмбриона до взрослого. В итоге удалось выяснить, что кости принадлежат — Ngwevu intloko.

Известно, что образец десятки лет находился в коллекциях в Йоханнесбурге, исследователи обращали внимание на него. Только вот они предполагали, что это странное строение костей  Массоспондила.

Новый вид достигал длины трех метров, у него была маленькая квадратная голова с коротким телом и длинной тонкой шеей. Передвигалось животное с помощью двух лап. Динозавр был всеядным.

Останки хищника обнаружили в Южной Африке, где до этого предполагали, что территорию населял лишь один вид динозавров, но теперь выяснилось — в этой области обитало шесть или семь динозавров, и других распространенных групп.

Находка говорит о том, что на территории была иная экология, более сложной, чем предполагалось ранее.

Также эта находка говорит о том, что нужно изучать образцы, которые нашли давным-давно и находятся они в глубинах хранилища. Таким образом, можно открыть еще один вид динозавров.

Напомним, ученые обнаружили некрополь загадочной культуры

Как сообщала Politeka, студент наткнулся на останки древнего чудища с рогами

Также Politeka писала, что археологи раскрыли тайну затонувшего города в Египте