В интернет-сети дали ответ на вопрос о том, что более опаснее для Земли – ядерные боеголовки или же цунами

Об этом говорится на канале «Давай сравним» в Youtube.

«Как много вы знаете о самых опасных стихийных бедствиях в истории человечества? а об атомном оружии? Знали ли вы, что первую атомную бомбу в истории человечества звали «Малыш», а самым маленьким в мире цунами считается обычная волна? Как думаете что опаснее: цунами или атомная бомба?», — говорится в сообщении.

Так, наиболее масштабное цунами было зафиксировано еще в 1958 году.

«Начнем с того, что цунами в отличие от атомной бомбы может достигать любых размеров. Самое огромное цунами, с которым приходилось сталкиваться человечеству — мегацунами в заливе Литуя в 1958 году. Огромный оползень вызвал волну рекордной высоты — более 500 метров. К счастью, больших жертв удалось избежать. Была уничтожена вся растительность вдоль побережья», — подчеркивается в сообщении.

В то же время самая мощная из испытанных ядерных бомб была использована в Хиросиме.

«Самая разрушительная атомная бомба в мире была сброшена на японский город Нагасаки 9 августа 1945 года. Мощность взрыва бомбы под кодовым названием «Толстяк» была равна 21 килотонне в тротиловом эквиваленте.  Погибло 80000 человек. К концу 1945 года, в связи с действием радиоактивного заражения и другие их пост эффектов взрыва, общее количество погибших составило от 90 до 166 тысяч человек. По истечении пяти лет, общее количество погибших, с учетом умерших от рака и других долгосрочных воздействий взрыва могут достичь или даже превысить 200 тысяч человек», — говорится в сообщении.

Не менее разрушительным оказалось цунами, которое случилось в 1883 году в Индонезии.

«Цунами в Кракатау в 1883 году возникло в результате извержения вулкана. В Индонезии мощная волна прокатилась по всему побережью индийского океана. Жители рыбацких поселений в радиусе около 500 километров от вулкана практически не имели шанса выжить. Жертвы наблюдались даже в Южной Африке,  на противоположном берегу океана. Всего погибшими от самого цунами считаются 36 с половиной тысяч человек», — уточняют авторы.

На сегодняшний день, согласно открытой информации, самой мощной ядерной бомбой считается «Царь-бомба».

«Одной из самых больших бомб является «Ан602» которой дали название «Царь-бомба». Ее разработали советские ученые с целью создания самого мощного ядерного оружия. На месте взрыва «Царь-бомбы» образовался огненный шар шириной в десять километров. Вспышку было видно с расстоянии тысячи километров. Отовсюду царь-бомба выпустила невероятную энергию. Сейчас ее оценивают в 57 мегарон или 57 миллионов тонн тротилового эквивалента. Это в полторы тысячи раз больше чем, высвободили обе бомбы сброшенной на Хиросиму и Нагасаки», — подчеркивают авторы.

Как утверждается в ролике, ядерная бомба для жителей Земли намного опаснее, поскольку на ликвидацию последствий понадобится намного больше лет.

Хиросима, ядерная бомба

Напомним, ученые обнаружили самое загрязненное радиацией место

А еще Politeka писала, что в России национальная трагедия, Путин молчит

Также Politeka сообщала, что украинцам сообщили самое главное вранье о Донбассе