Автомобильные шины – необходимость или непоправимый вред природе?

Так, на УouТube-канале под названием «YES TOMORROW russia» опубликовали новое видео о том, как автомобильные шины влияют на окружающую среду.

Автомобильный транспорт имеет важнейшее значение для функционирования общественного производства и жизни людей. Однако при этом он является главным глобальным источником загрязнения окружающей среды. Одна из таких опасностей для экосистемы – шины.

«Мы не представляем современной жизни без авто в любом его виде – легковые, грузовые, пассажирские и так далее. На его долю приходится до 80% загрязнений, а в районах наибольшего сосредоточения до 90-95%», — пугающая статистика озвучена в видеоролике.

Однако оказывается, что при эксплуатации транспортного средства наибольшую опасность представляют шины.

От Зеленского разбегаются «слуги народа», заявление уже написано: что происходит

«При контакте колеса с дорожным покрытием образуется стирание резины, что при большом потоке машин создает облако пыли, состоящее более, чем на 60% из микроскопических и ультра микроскопических частиц радиусом от 10 до 0,25 микрон. Покрышка состоит из токсичных материалов, которые входят в их изготовление, а также более ста химических веществ, выделяемых в окружающую среду во время эксплуатации, обслуживания, ремонта и хранения шин. В наибольших количествах выделяются продукты разложения каучуков – мономеры – бензол, кселол, стирол, туалол.

В воздух также поступают соединения хлора, серы и азота, оксиды металлов. Все это очень сильно влияет на состояние экологии.», — говорится в видео.

Оптимальное решение этой проблемы есть: утилизация и переработка эксплуатированных шин. Экологическая составляющая заключается в предотвращении долгосрочного разложения покрышек, пристанищ диких грызунов, сокращении свалок.

Дальнейшее игнорирование проблемы автомобильных покрышек со временем потянет за собой массу непоправимых экологических последствий.

Также, канал информирует, что ученые уже занимаются созданием летающего автомобиля, создание которого решает одну из главных проблем в мире.

Напомним, от поражения легких до рака: как мусор разрушает нашу жизнь.

Как сообщала Politeka, экологическая катастрофа потрясла жителей Львовщины.

Также Politeka писала, что от днепрян скрывают страшную правду, под угрозой жизни: «Работают против людей»