В Крыму нашли странное двойное захоронение, которое позже изучили ученые

Во время незаконных раскопок в аннексированном Крыму нашли необычное захоронение. Исследователи и волонтеры продолжают работать в античном некрополе Кыз-Аул под Керчью. В результате группа наткнулась на захоронение младенца I-II вв н.э. Рядом с останками находились сосуд и тарелка с остатками костей животного.

По словам ученых, это редкое и непонятное погребение. Как отметил один из археологов, в склепе — два захоронения — мужчины и женщины, а возможно, матери и ребенка. К сожалению, выяснить точно трудно, ведь надгробная плита сдвинулась и раздавила черепа. Далее, под указанным захоронением, и находился указанный склеп с младенцем и с элементами тризны.

Как уточнил специалист, в склепе с младенцем нашли бальзамарий — это сосуд, где находились благовония. А в двойном захоронении исследователи увидели сосуд с ручкой в виде кабана, в нем могло быть вино или молоко.

Данные захоронения говорят о том, что они относятся к сарматской культуре, а именно к I-II вв н.э.

День Независимости в Киеве обернулся кровавым ЧП: первые подробности

Эксперт подчеркнул, что в могилах видны элементы тризны. Это никак не греческие захоронения, ведь люди их культуры часто ничего не клали в погребения. Поэтому теория, что люди проживали в Боспорском царстве подтверждается. Говорили они по-гречески, при этом сохраняя свою сарматскую культуру.

Экспедиция должна закончится 25 августа, на данный момент идет консервация раскопок. Работы хотят продолжить в 2020 году. Также ученые собираются провести раскопки в двух крепостях под Керчью.

Династия Танг, гробница, Китай

Напомним, в китайской провинции Шаньси во время подготовки строительства спортивной площадки  рабочие наткнулись на гробницу периода правления династии Тан.

Строители сначала обнаружили правильно выложенные камни, а позже древнюю фреску. На место события прибыли специалисты, которые изучили хорошо сохранившуюся гробницу династии Тан, относящуюся к периоду Шэн Тан (расцвет — в 713-766 года нашей эры).

Ученые проанализировали артефакты и пришли к выводу, что гробница принадлежала богатому человеку. Но вот его статус в обществе предстоит установить.

Как сообщала Politeka, ученые обнаружили древнюю находку в украинском селе

Напомним, ученые обнаружили след самого первого человека

Также Politeka  писала, что в Киеве обнаружили клад в подвале старого дома