Горожанин нашел книги в ящике, который бережно обмотали тканью 

Житель Черкасс Тимофей Назаренко недавно приобрел приусадебный участок. Во время земляных работ мужчина случайно наткнулся на невероятную находку — археологические сокровища.

Черкащанин заметил ящик, который кто-то бережно замотал в войлок. Внутри мужчина обнаружил церковные старопечатные книги. Тимофей решил принести и подарить находку Черкасскому областному краеведческому музею.

Специалисты сообщили, что книги датируются примерно XVII — началом XVIII века, но точный возраст еще устанавливается.

«Книги требуют исследования и реставрации. Все они принадлежали старообрядцам. Самая большая книга датирована, возможно, первой половиной XVII века. Другие — старообрядческие перепечатки», — рассказали в музее.

Эксперты поблагодарили Тимофея Назаренко за щедрый подарок бесценных книг.

Напомним, в поселке Хирбат-Атаруз (Иордания) ученые обнаружили древний алтарь. Специалисты рассказали, что находка дает ответы на вопросы, связанные с древней войной моавитян с Израилем. Об их борьбе рассказывалось еще в Библии.

Путин ошарашил гнусной выходкой, россияне в ауте: «Старик кучку наложил»

По словам археологов, алтарю — 2,8 тысяч лет и располагался он в древнем святилище в городе Атафор.

Алтарь из камня сделали цилиндрической формы. Моавитяне украсили его надписями и цифрами с помощью древней системы письма — иератики.

Данный алтарь произвели после восстания царя Меша против Израиля. Меш завоевал древний город Атафор и другие израильские города. Причиной восстания Меша стала вынужденная ежегодная дань, которую моавитяне должны были выплачивать Израильскому царству.

На данный момент ученые изучают надписи. Установлено, что в одной из них говорится о грабеже города Мешем.

Ранее мы писали, что в  предгорьях Анд исследователи наткнулись на черепа трех женщин и одного ребенка, которые лежали в мусорной куче. По словам ученых, головы отрубали, а потом подвешивали. Это служило предупреждением мятежникам.

В тот период расширялась империя инков. И чтобы укротить восстания, древний народ прибегал к насилию. Инки подвешивали головы на веревках, проделав в них дырки.

Также были найдены пять черепов мужчин, которые также не хотели подчиняться инкам.

Как сообщала Politeka, загадка украинских подземелий: помочь с ответом может только Папа Римский

Напомним, ученые раскрыли секрет древних людей: вот как они строили огромные здания

Также Politeka писала, что ученые обнаружили уникальные руины: «существовали еще до пирамид», фото находки