Активисты обратились к Папе Римскому, чтобы разгадать тайну винницких подземелий 

Исследователи винницких подземелий и катакомб написали письмо Папе Римскому. По словам энтузиастов, в Ватикане должны храниться копии средневековых карт подземного города в Виннице.

Как отмечается, подземные ходы в городе были найдены совершенно недавно. Их обнаружили в самом центре Винницы. Подземный город заинтересовал активистов, историков, общественных деятелей и простых граждан. По их словам, были проигнорированы надлежащие мероприятия по сохранению исторического наследия.

Вследствие этого, инициативная группа приняла решение обратиться к Папе Римскому. В результате должен быть получен план всех подземелий Винницы.

подземелье, винница

Как утверждается в письме, в 1610-1617 годах монахи-иезуиты возвели в центре города Иезуитский костел с коллегиумом. Далее вокруг них построили стены с башней.

В 1624 году монахи-доминиканцы рядом возвели монастырь. А в 1746 году практически напротив имеющихся монастырских сооружений появился монастырь капуцинов. Данные монастыри представляли собой единый ансамбль. Многие исторические источники утверждают, что их соединяли между собой подземные ходы.

«Полны любовью и планами на будущее»: на Одесчине похоронили молодую пару, сгоревшую в отеле «Токио Стар»

Старые катакомбы были сделаны на территории всей Винницы. Ходы построили так, что через них можно было пройти с одного конца города в другой. Данные сооружения располагаются на глубине 14 метров.

Так, по данным переходам можно было сбежать от врага с военной стратегической целью и по возможности контратаковать. На данный момент исследователи сохранили и отреставрировали только одно подземелье, располагающееся в монастыре капуцинов (сейчас храм Девы Марии Ангельской). А другие ходы еще не были исследованы.

Активисты увидели в одной из старых газет, что планы винницкого подземелья сейчас находятся в Ватикане, поэтому было решено отправить письмо Папе Римскому.

Напомним, в Шотландии нашли череп женщины, которая жила в эпоху неолита. Ученые решили восстановить лицо умершей, которой было примерно 60 лет.

Женщину похоронили с почестями, что значит — она была старейшиной матриархального племени. У нее практически не было зубов, скорее всего, она потеряла их незадолго до гибели, вызванной болезнью.

Как сообщала Politeka, ученые обнаружили уникальную находку, «пугающий мутант»: тайна древней цивилизации раскрыта

Напомним, украинские ученые нашли останки средневекового всадника: необычное захоронение

Также Politeka писала, что ученые обнаружили уникальные руины: «существовали еще до пирамид», фото находки