В одном из сел проходят раскопки курганных могильников, которые продолжатся до конца месяца 

В селе Воскресенка (Пологовский район, Запорожская область) археологи проводят раскопки двух курганных могильников.

Несколько дней назад первые археологические находки прибыли в Пологовский краеведческий музей.

По информации отдела культуры и туризма, археологи обнаружили антропоморфную стелу. Это очень интересная и важная находка для местных ученых, можно сказать — настоящее сокровище.

Раскопки на данной территории продолжатся до 30 сентября. Остальные находки также направят в краеведческий музей.

Напомним, на историческом участке Сам’ал в Турции нашли обгоревшие руины города. Как выяснилось, поселение ограбила и сожгла набирающая силу цивилизация хеттов более 3500 лет назад. Известно, что поселение было расположено на торговом пути между Месопотамией и Средиземным морем. Поэтому имело важное стратегическое значение.

Буквально в один день процветающее, богатое поселение прекратило свое существование из-за вражеского набега. При этом, вероятнее всего, все люди были убиты.

Путин все, осталось немного: стало известно о катастрофе

Ранее мы писали, что археологи нашли уникальное захоронения египтян, возраст которых более 6000 тысяч лет. Ученые исследовали пустыню на западе Нила и там нашли древние захоронения  времен неолита. Археологи обнаружили уникальные предметы и останки людей, которые датировали 9300-4000 годам до нашей эры.

Исследователи утверждают, что египтяне позднего неолита занимались скотоводством и перерабатывали дикие растения.

Также напомним, что в Испании в городе Кармона случайно нашли незыблемую древнеримскую погребальную камеру, которая датируется между первым веком до н.э. и первым веком н.э. Построена она была для того, чтобы хранить урны с прахом.

Ученые обнаружили примерно восемь ниш, в шести из которых находились урны. Они были изготовлены из трех разных видов материала: двух видов известняка и стекла. Последние разместили внутри защитных свинцовых емкостей. Некоторые из них подписаны, вероятно, именами умерших.

Помимо золы в урнах нашли фрагменты костей, флаконы для хранения масла или духов, а на полу были чаши, тарелки и керамика. Сам объект хорошо сохранился, на его стенах даже была видна роспись.

Напомним, украинец откопал ящик с сокровищами, ученые поражены: «бесценная находка»

Как сообщала Politeka, студент обнаружил останки древнего чудовища с рогами: «65 миллионов лет».

Также Politeka писала, что глобальная катастрофа обрушилась на Землю, «все живое умирает»: ученые показали последствия.