Знаменитый ученый предсказал самые главные угрозы для человечества в ближайшее десятилетие

Израильский профессор Юваль Ной Харари — самый популярный историк в мире. Он преподает в Еврейском университете Иерусалима, но известность приобрел благодаря научно-популярным изданиям, пишет Фокус.

Он считает, что главными угрозами XXI века особенно в ближайшее десятилетие являются ядерная война, изменения климата и, как следствие, экологические катастрофы, а также разрушительное влияние технологий — например, искусственного интеллекта и биотехнологий. Большинство сценариев, по мнению автора, неутешительны, и могут привести к исчезновению человечества.

По его словам атомную войну надо предотвратить, изменения климата замедлить и остановить. И хотя неизвестно, удастся ли человечеству это сделать, но, по крайней мере, философски и интеллектуально вполне понятен план действий и направление работы.

Ученый утверждает, что цифровая диктатура и отсутствие мирового сотрудничества, усугубленные ростом изменений климата и проблемами с окружающей средой. Кстати, последнее тоже приведет к неравенству, так как климатические изменения на различные страны влияют по-разному. Некоторые страны будут полностью опустошены из-за поднятия уровня моря или засухи, другие страны в краткосрочной перспективе будут иметь преимущества от климатических изменений.

Также ранее сообщалось, что у людей осталось совсем мало времени, чтобы спасти планету.

Путина нет в живых, раскрыт главный секрет Кремля: сам себя выдал

Если не взяться за предотвращение климатической катастрофы в самое ближайшее время, то уже через полтора года будет поздно и все мы ощутим ее последствия. Следующие 18 месяцев будут критическими для того, чтобы не допустить начало глобального климатического кризиса на планете.

Комиссия сделала выводы, что до конца 21 века следует предпринять кардинальные шаги, чтобы не допустить рост средней температуры на планете на 1,5 градуса по Цельсию.

Для этого следует к 2030 году сократить выбросы углекислого газа на 45%.

конец света, армагедон, апокалипсис

Напомним, что ошибка ученых поставила под угрозу целый город во Львовской области.

Как стало известно, город Стебник постепенно уходит под землю. В любой момент земля под ним может просесть, поглотив всех местных жителей, а виной тому неправильный рассчет. Об этом рассказали туристы, которые посетили старые шахты под городом.

Первую шахта в Стебнике, Кюбек, назвали в честь одного из основателей Австро-Венгерской империи. Австрийцы добывали на територии современной Львовской области поваренную соль, которая была очень важным компонентом для приготовления еды, обработки кожи и консервации мяса. Со временем там начали вырабатывать калий для миниеральных удобрений. Соляные шахты в Стебнике и соседней Калуше стали важным объектом промышленной инфраструктуры. Своего расцвета они достигли в 60-70 годах, пока во всем Советском Союзе был застой.

Напомним, что Нибиру пропала с радаров, ученые ошарашили открытием.

Как сообщала Politeka, планета Нибиру обрушит на Землю мощный удар, ученые бьют тревогу.

Также Politeka писала, что Нибиру запустила разрушительное оружие, ученые бьют тревогу.