Ученые впервые смогли зафиксировать уничтожение звезды черной дырой от начала до конца благодаря телескопу TESS, который создан для открытия экзопланет

Об этом пишет Politeka, ссылаясь на сервер arXiv.org. (чтобы посмотреть видео доскролльте страницу до конца).

В работе коллектива исследователей из США, Дании, Чили, Китая, Бразилии, Австралии и Канады под руководством Томаса Холо из Обсерватории Института Карнеги рассказано об удачном стечение обстоятельств, которое позволило получить наиболее точную информацию о событии приливного разрушения.

«Ранние данные TESS позволили нам увидеть свет из непосредственных границ черной дыры, гораздо ближе, чем мы видели раньше», — сказал соавтор научной статьи Патрик Валлели из Университета штата Огайо.

Напомним, эксперты с помощью космического телескопа TESS открыли три небольших экзопланеты у красного карлика L 98-59. Размеры и массы открытых планет можно сравнить с земными, однако ни одна из них не имеет признаков жизни.

Страшная авиакатастрофа потрясла страну: «не хватило топлива», подробности и кадры трагедии

Также ранее сообщалось, что исследователи NASA показали уникальную модель черной дыры.

Как стало известно, ученым NASA удалось создать компьютерную анимацию черной дыры. С ее помощью удалось показать, как чрезмерная сила притяжения черной дыры искажает свет и деформирует ее изображение.

Свои наработки исследователи продемонстрировали на официальном сайте NASA.

После многих лет исследований особенности поведения вещества вблизи черной дыры, астрономам удалось создать визуализацию движения межзвездного газа по орбите вокруг этого небесного тела. В результате этого они выяснили, что движение, которое происходит вокруг черной дыры, имеет разную скорость. Так, газ, который расположен ближе всего к черной дыре имеет околосветную скорость, а тот, что дальше — несколько медленнее.

Впоследствии воздействия магнитных полей наблюдается образование скоплений вещества — очень ярких из-за высокой температуры и плотности. Светлые и темные полосы появляются как раз из-за разницы в скорости движения.

Слева диск выглядит ярче, потому что светящийся газ на левой стороне диска движется так быстро, что из-за релятивистских эффектов его яркость увеличивается. На правой стороне газ, удаляющийся от нас, становится более тусклым. Асимметрия исчезает, когда диск обращен к нам лицевой стороной, потому что с этой точки зрения ни одна из его частей не движется вдоль нашей линии зрения.

Напомним, что Нибиру пропала с радаров, ученые ошарашили открытием.

Как сообщала Politeka, планета Нибиру обрушит на Землю мощный удар, ученые бьют тревогу.

Также Politeka писала, что Нибиру запустила разрушительное оружие, ученые бьют тревогу.