Группа ученых из Японии провела эксперимент, по результатам которого им удалось понять, где и как зародились основные компоненты жизни на планете Земля

По информации специалистов они могли зародиться в огромных облаках газа. Эти облака, утверждают авторы исследования, рассеянные между звездами в космосе.

Отмечается, что это первый случай в истории, когда исследователям удалось выявить основные строительные блоки ДНК в смоделированной среде. Для этого в лабораторных условиях имитировали условия газовых межзвездных облаков.

Все предыдущие эксперименты на эту тему давали лишь предположение о том, что в похожих газовых скоплениях могут быть сформированы компоненты, которые необходимы для зарождения жизни. Но специалистам еще ни разу не удавалось получить доказательства этих версий.

метеорит

Воспользовавшись двумя дейтериевыми газоразрядными лампами, японские ученые подали внутрь ультрафиолетовый свет специальной камеры с вакуумом . Именно при его появлении были запущены химические реакции, в процессе течения которых на поверхности начала проступать ледяная корка.

Позже эти отложения были проанализированы с помощью масс-спектрометра, что и позволило выявить наличие в ледяной корке нуклеиновых оснований тимина, ксантина, аденина, цитозина и других. Более того, ученые также обнаружили наличие аминокислот, которые выступают в качестве основных белковых строительных блоков.

Благодаря таким результатам ученым удалось получить первое в истории истинное подтверждение того, что жизнь на планете Земля могла быть действительно занесена метеоритом, который когда-то прошел сквозь газовые межзвездные облака.

Также ранее сообщалось, что ученые НАСА смогли найти основные органические ингредиенты, необходимые для существования жизни, в воде, выбрасываемой гейзерами Энцелада, спутника Сатурна.

Яростный бунт разгорелся в центре Киева, негодуют тысячи людей: первые кадры происходящего

Эксперты провели анализ химического состава струй из морской воды и льда, которые регулярно вырываются из-под ледяной коры спутника через трещины. Пробы были взяты с помощью межпланетного зонда Cassini.

Исследователи обнаружили растворимые вещества, содержащие атомы азота и кислорода, которые играют ключевую роль в образовании аминокислот. Эти соединения могут вступать в глубоководные химические реакции, обеспечивая строительный материал для живых организмов.

Энцелад спутник Сатурна планета космос

Специалисты уверенны что, на дне Энцелада могут происходить процессы, аналогичные земным. Морская вода смешивается с магмой, в результате чего возникают гидротермальные источники с температурой, достигающей 370 градусов Цельсия. В таких условиях минеральные компоненты позволяют живым организмам развиваться и размножаться без помощи солнечного света.

В ходе предыдущих исследований планетологи также находили органические вещества, но они не были растворимы в воде, поэтому оставалось неизвестным, могли ли они вступать в реакции рядом с гидротермальными источниками.

Напомним, что Нибиру пропала с радаров, ученые ошарашили открытием.

Как сообщала Politeka, планета Нибиру обрушит на Землю мощный удар, ученые бьют тревогу.

Также Politeka писала, что Нибиру запустила разрушительное оружие, ученые бьют тревогу.