Когда эйфория после полученного диплома проходит, выпускники украинских вузов сталкивают с жестокой реальностью – никто не торопиться предоставлять им место работы. Как найти работу после вуза – советы опытных кадровиков

Госстат Украины подсчитал, что в стране официально насчитывается 312 тысяч безработных. В августе их число незначительно сократилось. Более 248 тысяч украинцев получают пособие по безработице.

Стало известно, как безработным будут предоставлять субсидию

Несмотря на высокую конкуренцию на рынке труда, HR-менеджеры уверены, что при желании любой выпускник сможет себе найти работу с достойной зарплатой.

Лучшие советы вчерашним студентам, как найти работу после вуза

1. Составить грамотное и современное резюме

В вашем резюме будет отсутствовать раздел «Опыт работы», однако стоит четко изложить свои профессиональные навыки и умения, которые сформировались во время учебы и практики. Не пишите лишнего, но обязательно укажите свои личные характеристики, сообщите о хобби и увлечениях. Не забудьте вставить небольшое по размеру, но качественное фото в официальной одежде.

Акцентируйте внимание, что вы согласны первые месяцы трудиться на испытательном сроке за меньшую зарплату. В резюме подтвердите, что не возражаете против командировок, продленного рабочего дня или же работы по выходным. Никто не обещает, что первая работа будет легкой и беззаботной.

2. Используйте все возможности для поиска работы

В первую очередь, разместите и обновляйте резюме на крупнейших сайтах поиска работы. Подпишитесь на рассылки вакансий по нужным специальностям, регулярно просматривайте свежие объявления работодателей. Еще один  источник информации о вакансиях – газеты с объявлениями о работе.

Сходите в местный центр занятости и узнайте, как найти работу после вуза по вашей специальности. Больших заработков не обещаем, но это еще один шанс трудоустроится. Там же можно узнать о запланированных ярмарках вакансий. При походе на ярмарку вакансий захватите с собой пачку распечатанных резюме, раздайте его HR-менеджерам представленных компаний.

Не стесняйтесь — сообщите своим друзьям, знакомым и родственникам, что не знаете, как найти работу после вуза. Кратко опишите, какие специальности вас интересуют и попросите помочь с трудоустройством, если такая возможность представится.

Как найти работу после вуза

3. Пройти дополнительное обучение

Определитесь с перечнем специальностей, на которые вы будете претендовать. Не исключено, что для трудоустройства придется потратить несколько месяцев и 2-5 тысяч гривен для дополнительного обучения. Специализированные курсы, тренинги для работы в IT-сфере, курсы иностранных языков, курсы вождения, уроки дизайна – все полученные навыки добавят соискателю плюсов при рассмотрении резюме.

При трудоустройстве выпускников попросят подтвердить свои умения на практике, необходимо предъявить документ о завершении курсов.

4. Найти программу стажировки

Крупные отечественные и иностранные компании в Украине на летний период запускают программы стажировки для выпускников и студентов последних курсов. Программы ориентированы на разные специальности и квалификацию, для участия в них нужно хорошо знать профильные предметы и иностранные языки.

Скорее всего, стажироваться придется бесплатно или же за символическую плату. Однако такой опыт – огромное преимущество при поиске первой работы. Кроме того, лучшим из участников стажировки, как правило, предлагают трудоустройство.

5. Превратить подработку в постоянную работу

Большинство студентов стремятся зарабатывать деньги уже во время обучения. Временное или удаленное место работы в будущем может стать постоянным.

За несколько месяцев до получения диплома сообщите своим временным работадателям, что вскоре у вас появится больше времени для полноценного сотрудничества. Даже если у них нет возможности предоставить вам работу с приличной зарплатой, попросите дать письменные рекомендации. Возможно, они замолвят за вас слово у своих коллег по бизнесу или деловых партнеров.

Украинские рекрутинговые агентства пришли к выводу, что наименее активные города по поиску работы Кропивницкий, Черновцы, Ивано-Франковск и Чернигов. Соискатели наиболее активны в Киеве, Львове, Виннице, Днепре и Черкассах.

Источник: Politeka