Покровская родительская суббота отмечается верующими накануне праздника Покров Богородицы, в 2018 году это 13 октября

Родительская суббота посвящена поминовению усопших. Отмечают ее в ближайшую субботу накануне большого православного праздника — Покров Пресвятой Богородицы, который празднуется ежегодно 14 октября.

Покров Богородицы считается самым значительным праздником осени в православии. Поэтому и Покровская родительская суббота имеет большое значение для верующих. Традиция праздника зародилась еще в 16 веке. Первые родительские субботы перед праздником Покрова были посвящены поминовению православных воинов, павших в битве с татарами за Казань в 1552 году.

Сейчас праздник утратил свое историческое значение, и в этот день поминают всех своих усопших родных и близких. В этот день принято посещать храмы и кладбища. В церквях проходят заупокойные богослужения и панихиды. На службу приходят с записками, где указаны имена усопших родственников и близких людей. Их бросают в специальные урны или отдают в руки священнику, чтобы он упомянул имена во время проведения литургии. Особое значение для верующих имеет поминовение усопших во время церковного обряда проскомидии — с использованием хлеба и вина.

покровская родительская суббота, церковь, православный праздник, свечи, крест

Покровская родительская суббота — заупокойные богослужения и панихиды в храмах

После церковной службы идут на кладбище, чтобы привести в порядок могилы родственников: убирают мусор, красят оградки, приносят свежие цветы. После этого собираются за столом для поминальной трапезы. Во время застолья принято подавать скромные блюда, без излишеств.

Субсидии отберут: Рева назвал ошибкой коммунальную скидку

Традиционно в этот день готовили кутью – главное ритуальное блюдо, добавляя в нее изюм, мак и мед. Поминальная кутья считается символом воскрешения и бессмертия души.

Согласно церковным постулатам, для усопших гораздо важнее молитва за упокой души, чем букеты цветов на могиле, дорогие памятники или застолья. Поэтому Покровская родительская суббота обязательно должна отмечаться посещением церкви и молитвой о прощении.

У славян с праздником Покрова и родительской субботой накануне связано множество примет. По народным поверьям, в эти дни происходит встреча осени с зимой. Об этом говорит и пословица: «На Покров до обеда — лето, после обеда — зима». Если накануне Покрова Богородицы выпадал первый снег, это считалось хорошим знаком.

покровская родительская суббота, покров богородицы

В 2018 году Покровская родительская суббота выпадает на 13 октября. В этот день в православных храмах пройдут заупокойные богослужения и панихиды. Верующие молятся об успокоении душ усопших родственников.

14 октября вместе с церковным праздником Покров Пресвятой Богородицы в Украине также отмечают государственный праздник — День защитника Украины. Дева Мария считается покровительницей украинского воинства. Также в этот день празднуется день украинского казачества.

Напомним, поздравления с Покровом Пресвятой Богородицы.

Как сообщала Politeka, икона Покров Пресвятой Богородицы: значение и история.

Также Politeka писала о том, что отмечают в Украине 14 октября.