Министр социальной политики Андрей Рева заявил, что украинцы получили слишком много субсидий

По его словам, украинцам ошибочно начислили 5 млрд грн субсидий из-за завышенных нормативов потребления газа.

Как заявил он во время часа вопросов к правительству, столько «лишних» субсидий начислили за первое полугодие 2018 года .

«Когда мы принимаем правительственные решения о нормативах потребления газа, мы исходим из фактов: в 2016 году было списано 15 млрд грн за счет завышенных нормативов, в 2017 году — 7 млрд грн, в 2018 году на 1 июля было излишне начисленных субсидий 5 млрд грн», — проинформировал министр.

Андрей Рева

Рева отметил, что уменьшение норм потребления газа поможет значительно сэкономить ресурсы.

Как известно, Кабмин внес изменения в программу предоставления субсидий. Цель нововведений – предотвращение случаев злоупотреблений и назначение государственной помощи людям, скрывающим свои доходы.

  • если в собственности семьи есть автомобиль, которому менее 5 лет (кроме мопеда и авто, предоставленного органом соцзащиты), субсидию не будут назначать;
  • необходимо указывать в декларациях доходы от аренды имущества, например, от сдачи в аренду квартиры;
  • с 1 мая 2018 года субсидия отменяется, если площадь квартиры превышает 120 кв. м, а дома – 200 кв. м, кроме детских домов семейного типа и приемных семей.
  • безработным необходимо будет встать на учет в центр занятости, в противном случае людям трудоспособного возраста, претендующим на субсидию, органы соцзащиты автоматом будут считать доход в три прожиточных минимума – 5286 грн.

коммуналка, субсидия, тариф

Отметим, что отопительный сезон в Украине в этом году должен начаться без каких-либо изменений, 15 октября, именно эту дату утвердил Кабинет министров.

Но вот окончательное решение о фактической подаче тепла в батареи будут принимать местные власти. Так, решение о начале отопительного сезона принимается после того, как температура воздуха опустится до +8 и ниже градусов и будет удерживаться в течение трех суток подряд. Школы, детские сады и больницы подключаются к теплу по индивидуальным заявкам.

Напомним, кому не стоит рассчитывать на «дешевую» коммуналку.

Как сообщала Politeka,  украинцам объяснили, потеряют ли семьи заробитчан субсидии.

Также Politeka писала, как получить субсидию в Украине.