Покровская родительская суббота приходится в 2018 году на 13 октября. Узнайте, что нужно и что нельзя делать в этот день.

Покровская суббота предшествует одному из главных праздников в православии – Покрову Пресвятой Богородицы.

По преданию, в 10 веке Константинополь, столица Византийской империи, был осаждаем сарацинами. Люди молились в храме, и над молящимися возник образ Девы Марии  в окружении ангелов и пророков. Богородица сняла с себя омофор – широкую ленту, покрывающую плечи, и накрыла им людей в храме. Войска противника вскоре отступили от города, а в честь этого события был установлен праздник Покрова Богородицы.

В субботу накануне Покрова принято поминать усопших родственников и близких, ходить в храм, молиться и посещать кладбище. За столетия существования праздника, сложились определенные традиции, которые предписывают, что можно и что нельзя делать в этот день.

покровская родительская суббота, свечи, поминать, церковь

Покровская родительская суббота

Так, многие считают, что покровская родительская суббота должна обязательно сопровождаться посещением кладбища. Православные священники говорят, что гораздо важнее пойти на службу в храм. Умершим нужна наша молитва, а не венок на могиле. Так что не нужно превращать поминовение в простой ритуал уборки могилы. Лучше помолитесь о прощении усопших, проникнитесь богослужением, вслушайтесь в песнопения в храме.

Субсидии отберут: Рева назвал ошибкой коммунальную скидку

В церкви в этот день священнику передают записки, в которых пишут имена усопших родственников и близких людей. Тут тоже есть ограничение: нельзя подавать поминальные записки на литургию о некрещенных лицах и самоубийцах. О них нельзя также заказывать панихиды, сорокоусты и другие специфические службы «на помин души».

Никаких предписаний об обязательном посещении кладбища нет. Но если вы решили сходить на могилу, навести там порядок, принести цветы, то и здесь нужно соблюдать определенные правила.

Нельзя оставлять на могиле угощение, это противоречит христианской традиции. Лучше раздать пироги, конфеты и печенье знакомым и незнакомым. В этот день принято подавать милостыню и относить в храм еду для бедных.

покров богородицы, покровская родительская суббота

На кладбище запрещено курить, пить спиртные напитки, находится в нетрезвом состоянии. Нельзя в этот день, особенно у могилы ругаться и нецензурно выражаться. Правила даже обычного этикета, не религиозного, запрещают на кладбище мусорить, смеяться, шуметь и слушать громкую музыку.

За поминальной трапезой собираются с теми, кто знал усопшего. При этом нельзя об умершем вспоминать и говорить плохое.

Есть и другие суеверия, связанные с покровской субботой. Раньше верили, что в этот день нельзя стирать белье и мыть полы, как будто всю грязную воду потом придется вылить на усопших родственников.

По этому поводу церковнослужители говорят, что, конечно, нужно отдать дань почтения перед умершими, посетив храм и помолившись за упокой их душ. А вернувшись из церкви, можно и заняться уборкой.

Напомним, поздравления с Покровом Пресвятой Богородицы.

Как сообщала Politeka, икона Покров Пресвятой Богородицы: значение и история.

Также Politeka писала о том, что 14 октября — День защитника Украины: история праздника.