Верующие по всему миру посещают соборы, где находится чудотворная икона Святого Николая, чтобы обратиться к святителю с молитвой и самым сокровенным

С молитвами к Николаю Чудотворцу обращаются тысячи людей отовсюду. Многие из них оставляют свидетельствования того, как мощи и икона Святого Николая помогает в решении самых сложных жизненных проблем.

По летописям, Николай совершал чудеса еще при жизни. Господь никогда не оставлял его молитвы без ответа. Покинув наш мир, святой Николай лишь усилил божественную связь.

Чудотворная икона Святого Николая

Как выглядит икона Святого Николая

Священное Предание хранило на протяжении столетий точные портретные черты святителя Николая Чудотворца. Его божественное обличье расположено во многих церквях и соборах. Есть два основных иконографических типа святителя Николая — ростовой и поясной.

В столице бизнес-центр рухнул на дорогу с машинами: всюду обломки и пыль, слышны крики, видео

Поясной. Святой изображен по пояс в убранстве пурпурной фелони и оморфа. Правой рукой он благословляет, а Евангелие держит левой рукой, которая покрыта ризой и омофором. Это олицетворяет почтение к Божественному Слову.

Ростовой. Лик изображен с руками, разведенными в стороны, словно поза Оранты. И облачен в поручи, ризу и фелонь, с под которой виднеются омофор и палица.

Где приложиться к мощам

Икона Святого Николая помогает в разговоре с Богом, а если появится возможность — приложитесь к мощам святого и верьте, что Господь не оставит вас один на один с трудностями.

Николай Чудотворец умер приблизительно в 345-351 годах. Мощи божьего угодника были нетленными и сначала находились в кафедральной церкви города Миры Ликийские. Они мироточили, чем помогали верующим в исцелении от разных недугов. В 1087 году часть мощей переправили в церковь святого Стефана города Бари (Италия). Спустя еще несколько лет оставшаяся часть мощей стала покоится в Венеции.

Стоит помнить, что иконы или мощи не «специализируются» в определенных сферах. Будет правильно, если человек верит в силу Божию, а не в определенную икону, святого или молитву.

Напомним, Воздвижение Креста Господня: что нельзя делать в этот день.

Как сообщала Politeka, День Святого Духа: что нельзя делать во время православного праздника.

Также Politeka писала, 19 января — Крещение Господне: история и традиции праздника.