Католическое Рождество отмечается в ночь с 24 на 25 декабря. Празднование имеет свои традиции, в особенности, кулинарные. Как выглядит праздничный стол на католическое Рождество в разных странах?

Чем отличается рождественский стол у католиков? Какие блюда подают к столу на католическое Рождество? О кулинарных и не только традициях празднования католического Рождества расскажет Politeka.

В Сочельник – день перед Рождеством – принято соблюдать строгий пост. Вечером 24-го декабря вся семья собирается за столом, приглашают на ужин и одиноких родственников и знакомых, запасаются сладостями для колядующих.

В каждой стране есть свои традиционные блюда, которые подаются к рождественскому столу. Узнайте, как отмечают католическое Рождество в разных уголках мира.

стол на католическое рождество, еда на католическое рождество

Англичане обязательно подают к столу на католическое Рождество индейку или гуся в ягодном соусе и традиционный рождественский пудинг. У французов принято на Рождество баловать себя паштетом из гусиной печенки и устрицами. В Испании на стол подают запеченного на вертеле поросенка, разнообразные морепродукты, марципаны и, конечно, херес.

Знаменитую российскую красавицу жестоко избили: срывал трусы и засовывал деньги в рот

Американцы очень трепетно относятся к разным праздникам, но Рождество занимает особое место. К нему готовятся несколько недель, украшают дома, ищут подарки и готовят праздничные блюда. Стол на католическое Рождество обычно заполнен едой, но главную роль исполняет здесь индейка. Ее готовят разными способами, и без индейки на столе трудно представить американское праздничное застолье.

рождество, еда, праздничный стол

В скандинавских странах на Рождество едят поросят, копчености и кровяную колбасу – и всё это под пиво, которое специально варят за несколько дней до праздника. В Дании в Сочельник едят рисовую кашу с изюмом и корицей.

В Германии главным блюдом стола является запеченный гусь. А еще традиционная еда для немцев – запеченный карп. «Смаженый» карп популярен и в Чехии, вместе с картофельными клецками.

рождество, ужин, стол

Итальянцы готовят на Рождество рыбу, Сочельник здесь – это настоящий рыбный день. Зато на следующий день, 25 декабря, итальянские католики уже могут вдоволь поесть мяса, хозяйки готовят ягненка с картофелем. А вот у португальцев традиционное блюдо называется баккалао. На самом деле, это соленая треска, которую едят, запивая портвейном.

В Китае тоже отмечают католическое Рождество, ведь здесь живет много христиан. Традиционное «императорское» блюдо на столе у китайцев – это утка по-пекински.

Напомним, подготовка к Новому году: киевлянам приготовили настоящий сюрприз, такое будет впервые.

Как сообщала Politeka, Новый год к нам мчится: 6 стран, в которых праздник превратится в настоящую сказку.

Также Politeka писала, перенос Рождества в Украине: вопрос решен, потом вообще отменят.