Считается, чем сытнее рождественская кутья, тем удачнее будет следующий год. Кутья — традиционная ритуальная каша, каждый ингредиент которой наделен особым символизмом

Кутью чаще всего подают на поминки, готовят на Старый Новый год, Крещение и обязательно на Рождество в Сочельник. Кроме того, кутью готовят в Большой пост и в дни поминовения умерших предков.

В христианскую культуру кутья пришла из древних языческих традиций, где и позаимствовала ритуальный символизм. Также рождественская кутья имеет не одно название, а именно — Сита, Коливо, Сочиво тому подобное.

Для рождественского стола принято готовить 12 постных блюд, которые символизируют 12 апостолов Иисуса Христа. В центре стола в Сочельник обязательно ставится рождественская кутья. Однако какие бы блюда не были на столе, на Рождество наравне с кутьей должен присутствовать узвар.

рождественская кутья

Різдвяна кутя: що символізує і чим корисна

Рождественская кутья и символизм

Каждый ингредиент рождественской кутьи имеет определенный символ:

В ДТП разбился известный украинец: был жизнерадостным и строил планы на будущее

Зерно является символом плодотворной и вечной жизни, воскресения и круговорота дней. То есть зерно в рождественской кутье символизирует бессмертие или перерождение души.

Маковое молоко с медом — это символ достатка и плодородия земли.

Мед отдельно символизирует сладость и земные удовольствия.

Мак и орехи означают богатство и плодородие.

Если рождественская кутья сытная, богатая и вкусная, значит — будущий год будет наполнен везением, даст богатый урожай и дом будет полон изобилия.

кутья

Рождественская кутья: чем полезна

Основной ингредиент кутьи — пшеница — насыщенная витаминами, белками, углеводами и микроэлементами. Так, клейковина зерен влияет на прочность мышц тела.

Мед благоприятно влияет на сердце, пищеварение и аппетит.

Орехи помогают мозговой деятельности, хорошей работе сердца и печени, а орехи и мед в комплексе укрепляют нервную систему.

Рождественскую кутью следует есть по 100-150 г в сутки (4-5 столовых ложек). Пшеница для желудка и поджелудочной железы — тяжелый продукт, с ней нужно быть осторожным. Иначе переедание может привести ко вздутию живота.

Напомним, как правильно приготовить кутью: выбираем рецепт и крупу.

Как сообщала Politeka, кутья из пшеницы и риса: вкусные рецепты и идеи для украшения.

Также Politeka писала, когда Богатая кутья: обязательные блюда в Щедрый вечер 13 января.