Кто такой Валентин, интересует многих. Вокруг этого вопроса споры не утихают уже не одно десятилетие 

Существует не одна легенда, рассказывающая о том, кто такой Валентин, как он помогал влюбленным и почему начали праздновать День святого Валентина.

Одни называют «тем самым» Валентином священника, жившего в 269 году во времена правления императора Клавдия II, который видел корень неспособности армии вести войну в их семейных узах. А молодой священник Валентин наперекор указам императора венчал влюбленных, за что и был казнен. Поэтому с того момента пары начали праздновать День святого Валентина.

Другие рассказывают, что эта история имела продолжение и что католическая церковь знала, кто такой Валентин и о его благих намерениях, сделанных для любящих другу друга людей. В связи с этим в 496 году папа римский Геласий I установил Днем святого Валентина — 14 февраля. С этого момента праздник обрел официальную дату, а вопрос, кто такой Валентин, уже не возникал.

Кто такой Валентин

Кто такой Валентин

Однако празднование же Дня святого Валентина, установленное в 496 году, на сегодняшний день существует только в некоторых католических епархиях.

Повалий ошарашила после пластики: «серьезные проблемы», фото

Кроме того, есть и третья версия, кто такой Валентин, отсылающая к древним временам и рассказам о римском патрицие Валентине, тайно проповедовавшем христианство и обращавшим к нему всех своих подчиненных. Когда Валентин венчал одну из влюбленных пар, их всех задержала стража. Однако поскольку патриций был членом высшей касты, он избежал смерти в отличие от своих слуг.

Согласно четвертой версии, начали праздновать День святого Валентина в Англии и Шотландии в средневековые времена. Считается, что в то время там проживал священник Валентин, который также тайно венчал молодых влюбленных, которые не получили благословления от своих родителей. Не сложно заметить, что эта история отсылает нас к шекспировской о Ромео и Джульетте. Тому периоду очень типично придавать романтичности каждой истории. Наверняка поэтому версию, кто такой Валентин, причисляют к Средневековью.

Кто такой Валентин

Кто такой Валентин

Также если разобраться, кто такой Валентин, относится ли он к святым и в каком церковном календаре можно найти его именин или чествование его памяти, стоит обратиться к религии.

Так, среди православных святых есть трое с именем Валентин: Валентин Интерамский (30 июля по ст. ст.), Валентин Римлянин (6 июля по ст. ст.), Валентин Доростольский (7 мая по н. ст.). Праздник всех влюбленных причисляют к Валентину Римлянину. Однако легенды, связанные с его жизнеописанием, собраны из биографий сразу троих святых Валентинов. И ни один из них не имел никогда дела с влюбленными или освящением браков.

Также легко проверить, кто такой Валентин и имеет ли он отношение ко Дню всех влюбленных, открыв церковный календарь и найдя дату 14 февраля. В этот день церковь чтит память святого мученика Трифона. То есть именины без виновника торжества. Получается, что святого такого нет и праздник является гражданским. Вот очередная загадка: так кто такой Валентин?

день святого валентина

Уже больше чем полутора веков все влюбленные пары празднуют романтический праздник. Почему день святого Валентина отмечается именно 14 февраля и кто такой Валентин, разгадка уходит корнями вглубь истории, мифов и легенд.

Праздник всех влюбленных приобрел популярность с середины XIX в Великобритании. Позже распространился по Европе, США и даже на Восток. Версии, кто такой Валентин, уже не один век передаются из поколения в поколение. Около 20 лет назад, как появился праздник День святого Валентина в Украине. Его отмечают без привязки к религии. День всех влюбленных дарит дополнительную возможность предаться моментам счастья и любви, устроить романтический вечер или отправиться в путешествие.

Напомним, что подарить мужчине на День святого Валентина.

Как сообщала Politeka, что надеть на День святого Валентина: топ образов.

Также Politeka писала, что подарить на День святого Валентина 2019: пять идей.