Татьянин день 25 января — религиозный праздник, в который чтят память христианской мученицы Татианы, заплатившей своей жизнью за веру в Иисуса Христа

Татьянин день 25 января: история праздника

По легендам, в III веке н.э. язычники подвергали гонениям молодую настоятельницу христианского храма Татьяну за ее веру. Они подавали ее нечеловеческим пыткам, но благодаря вере во Христа раны Татьяны наутро каждый раз заживали.

Однажды, когда ей приказали читать молитвы языческому богу, Татьяна не отреклась от христианской веры. Ее молитва Иисусу Христу была настолько сильна, что монумент языческого божества упал с пьедестала и разбился в дребезги.

Язычники пытались много раз лишить жизни девушку, избивая ее тело железными прутьями. Даже решили как-то бросить Татьяну на арену к проголодавшемуся льву. Но тот ее не только не растерзал, а и смиренно лизал ноги. Кроме того, верующую хотели сжечь, но на теле Татьяны следы от пыток исчезали, словно их и не было.

картинки на Татьянин день

Татьянин день 25 января

После неоднократных попыток убить Татьяну, ее решили казнить при помощи усекновения мечом. Татьянин день 25 января является днем смерти святой мученицы (12 января по старому стилю). С 235 года верующая была причислена к святым, а Татьянин день 25 января стал днем ангела всех Татьян.

Большая трагедия на родине Саакашвили: «Из-под обломков достают тела, среди погибших ребенок», видео

Кроме того, спустя века, 12 января (25 января по новому стилю) 1775 года императрица Елизавета подписала указ об основании первого университета в Российской империи. Своим указом Елизавета поддержала идею ученого Михаила Ломоносова и графа Ивана Шувалова. А дата — Татьянин день 25 января была выбрана не спроста. Ведь именно в Татьянин день 25 января у матери графа Шувалова — Татьяны Петровны — день ангела.

В 1791 году на Пасху торжественно открыли храм Татианы Мученицы. Детали интерьера для него подбирала сама императрица Екатерина. Постоянными прихожанами храма были Фонвизин, Грибоедов, Тургенев, Тимирязев, Пирогов, Ключевский, братья Аксаковы, Соловьев и другие.

Татьянин день 25 января

Татьянин день 25 января

Позже Николая I издал указ, в котором говорилось, что 25 января следует отмечать не день открытия университета, а факт подписания акта о его основании. Волей государя появился студенческий праздник. Так, Татьянин день 25 января стал не только днем ангела всех Татьян, но и покровительствует всем учащимся, одновременно Татьянин день 25 января является Днем студента.

Татьянин день 25 января: традиции праздника

В Татьянин день 25 января принято ходить в храм и ставить свечи за успешную учебу. Святой Татьяне молятся в сложном учении и просвещении.

Было принято в Татьянин день 25 января выпекать хлеб, напоминающий солнце. Таким образом зазывали солнечное светило вернуться на землю и обогреть людей. Каждому члену семьи в обязательно порядке доставался ломтик «солнечной» буханки. Считалось, что он будет его оберегать и согревать.

Девушки в Татьянин день 25 января изготавливали крохотные метелки из перьев и тряпочек. Они верили, что если такую метелку сумеют тайно положить в бабий кут дома, в котором живет их возлюбленный, то предложение руки и сердца не заставит себя долго ждать. А семейная жизнь обязательно будет долгой и счастливой.

Татьянин день 25 января

Татьянин день 25 января

Согласно народным поверьям, девочка, которая родится в Татьянин день 25 января, непременно вырастет отменной хозяйкой: «Татьяна и каравай печет, и половики по реке бьет, и хоровод ведет».

Студенты же по сложившейся традиции в Татьянин день 25 января организовывали шумные и веселые гулянья. Кроме того, еще при Российской империи квартальные лишний раз не дергали слишком нетрезвых учащихся, а кланялись и спрашивали: «Не нужна ли господину студенту помощь?».

Напомним, Татьянин день: что важно знать о празднике.

Как сообщала Politeka, с Татьяниным днем 2019: теплые поздравления и пожелания.

Также Politeka писала, день студента и Татьянин день 2019: что празднуют 25 января.