Последняя неделя перед Пасхой 2019 отличается самыми строгими предписаниями Великого поста и называется Страстной. Все шесть дней перед великим христианским праздником имеют свои предписания, задачи и обязанности, которых необходимо придерживаться каждому

Во все времена христиане беспрекословно верили, что каждое происходящее событие на Пасху имеет свой божественный смысл. Существуют особые предписания и обряды на Пасху, правдивость которых даже не поддается сомнению. Практически все обычаи празднования и приметы на Пасху не изменились за многие столетия. Однако правильно ли мы ведем сегодня себя, когда наступает последняя неделя перед Пасхой 2019, — в этом стоит разобраться подробнее.

По свидетельству святителя Иоанна Златоуста, первые христиане в пост в последнюю неделю перед Пасхой чаще молились и строго ограничивали себя в еде. В период, когда наступала последняя неделя перед Пасхой, старались быть особо добрыми, великодушными и снисходительными. Ведь особого внимания заслуживала последняя неделя поста перед Пасхой, что можно есть и как себя вести правильно. Во все времена в эти дни прекращались суды, разногласия, наказания и в этот период даже освобождали заключенных из темниц, которые не были замешаны в уголовных преступлениях.

Неделя перед Пасхой 2019

Как называется последняя неделя перед Пасхой 2019 и что она значит

Последняя неделя перед Пасхой 2019 заканчивает Великий сорокадневный пост и посвящена воспоминаниям о последних земных днях жизни Иисуса Христа. Называется неделя перед Пасхой, которая следует сразу же за Вербной, — Страстная седмица. Кроме того, последняя неделя перед Пасхой 2019 также имеет и другие названия — Красная, Святая, Белая и Чистая седмица. Все эти наименования связаны с тем, что последняя неделя перед Пасхой 2019 больше всего посвящена духовному и телесному очищению. В этот период начинают все приготовления к Пасхе.

Пол усеян трупами: в школе устроили расстрел, много погибших, камера засняла бойню 18+

В пост в последнюю неделю перед Пасхой проходят наиболее длительные службы в церквях, в которых рассказывают о мирской жизни Христа, о его наставлениях, распятии, страданиях и погребении. Также церковные наставления акцентируют внимание верующих на терпении и умиротворении.

Последняя неделя перед Пасхой 2019 получила название Страстной из-за страданий («страстей») Иисуса Христа перед своей гибелью. Для православных верующих именно Страстная неделя является наиболее важной и чтимой. Именно неделя перед Пасхой 2019 имеет самое большое количество разнообразных ритуалов.

Всю Страстную неделю христиане готовятся к Великому дню, каждый в пост в последнюю неделю перед Пасхой выполняет свои задачи и обязанности. Так, в былые времена женщины делали всю работу по дому, а мужчины выполняли тяжелую работу вокруг дома — убирали мусор, заготавливали дрова, делали качели для детей и прочее.

Пасха

Неделя перед Пасхой 2019

Неделя перед Пасхой 2019: как правильно провести

Каждый из шести дней недели перед Пасхой имеет с древности свое особое значение в Страстной седмице, поскольку последний, седьмой день, — и есть Пасха 2019. Politeka напомнит основные традиции славян, которые должны соблюдать все верующие в пост в последнюю неделю перед Пасхой. Неделя перед Пасхой 2018 наиболее особенная и важная для христиан, каждый ее день считается святым днем. Поэтому, чтобы подчеркнуть особенность и важность каждого дня Страстной недели, к его названию добавляют слово «великий».

Великий понедельник

Великий понедельник свидетельствует приход Иисуса в Иерусалим. Утро начинают с молитвы и подготовки дома к Пасхе. Мужчины делают мелкий ремонт, а женщины проводят тщательную уборку, большую стирку и перебирают всю одежду (зимнюю складывают в шкаф, а летнюю готовят к носке).

В понедельник Страстной седмицы в церкви проходит литургия Преждеосвященных Даров. Также в этот день начинается наиболее строгий пост. Разрешено есть только хлеб, фрукты и овощи, а согласно монастырскому уставу — полный отказ от пищи.

пост

Неделя перед Пасхой 2019

Великий вторник

В Великий вторник в храмах читают беседы и притчи Иисуса Христа, произносимые им в Иерусалиме. Во вторник прекращают стирать и гладить белье, подготавливают наряд для праздника. Особое внимание уделяют выбору скатерти и полотенца, которые должны быть белыми с вышивкой красной, зеленой и золотистой нитями. Скатертью покроют праздничный стол, а с самым красивым полотенцем отправятся на Пасхальную службу.

Также в этот день покупают продукты для Великого дня, а женщины готовят лечебные настойки. В свою очередь мужчинам запрещено даже прикасаться к травам, настойкам и порошкам.

В Великий вторник можно употреблять сырую пищу без растительного масла.

Великая среда

В Великую среду вспоминают о том, как Иуда решил предать Иисуса Христа за 30 серебряников, выбрав таким образом себе духовную гибель. В этот день заканчивают всю уборку в доме и украшают его к Пасхе. Окна завешивают белым тюлем, а карнизы и дверные проемы украшают венками из цветов и зелени.

В Великую среду выносят весь мусор из дома, и начинают покупать яйца для покраски на Пасху. Согласно поверьям, яйца, купленные в этот день, долго не испортятся, идеально окрасятся и будут самыми вкусными.

Постящиеся едят в Великую среду сырую пищу без масла.

пост

Неделя перед Пасхой 2019

Великий четверг

Великий четверг также называется Чистым. Его принято начинать еще до восхода солнца. Этот день считается днем чистого купания с молитвой, что помогает сохранить здоровье всей семье круглый год. Воду после купания наши предки отдавали в качестве питья домашней скотине. В четверг наводили завершающую чистоту в доме, чтобы освободить жилище от нечистой силы.

В Великий четверг обычно все христиане причащаются. В этот день принято класть на стол хлеб и освященную соль.

Великая пятница

Великая пятница, которая также называется Страстной, — наиболее строгий день недели, считается днем скорби. Вечером во время церковных богослужений выносят Плащаницу, которую устанавливают в центре храма, украшая ее цветами и умащая благовониями.

Верующими особо почитаема пятница перед Пасхой, что нельзя делать и есть в этот день — строго соблюдается. Так, до выноса Плащаницы в церкви запрещено вообще употреблять какую-либо еду. В ночь на Страстную пятницу запрещено спать, а полагается молиться. Наши прадеды днем не работали, а проводили время в церкви или дома у иконы.

Неделя перед Пасхой 2018

Неделя перед Пасхой 2019

Великая суббота

Великая суббота считается днем покоя. В этот день вспоминают о захоронении Сына Божьего, о его победе над смертью в аду и вхождении в рай. В субботу заканчивали красить яйца и собирали пасхальную корзину — пекли куличи, запекали мясо и рыбу.

Вечером в Великую субботу проводят Святую литургию сочельника, после которого объявляют благую весть о Христовом Воскресении: «Христос воскрес, воистину воскрес». В субботний вечер заканчивается Великий пост.

Последняя неделя перед Пасхой 2019: что нельзя делать

Предписания, что нельзя делать на Пасху и в последнюю неделю перед Пасхой 2019, самые строгие и их следует соблюдать всем христианам. Когда наступает последняя неделя перед Пасхой, в церквях запрещено проводить таинство крещения и венчания. Также в этот период не празднуют дни святых. На протяжении всей Святой седмицы не принято много и по пустякам говорить, громко включать телевизор или другие приборы.

В связи с этим, особенно в сельской местности, не шумно и царит атмосфера спокойствия, предшествия Великого и Светлого праздника — Воскресения Христа.

Всю Страстную неделю, когда Иисус Христос близился к распятию на кресте, верующие придерживаются наиболее строгого поста. В этот период запрещено есть мясо, рыбу, яйца, молочные продукты и растительное масло, употреблять алкоголь.

Кроме того, в Страстную седмицу 2019 нельзя танцевать и петь, положено посещать церковную службу и максимально очиститься к Великому празднику Пасхи. Последняя неделя перед Пасхой 2019 — знаменательный период подготовки перед самым важным праздником всех христиан.

Напомним, альтернатива куличам: что едят на Пасху в других странах.

Как сообщала Politeka, Пасха: лучшие поздравления со светлым праздником.

Также Politeka писала, с праздником Пасхи 2019: красивые пожелания в стихах и прозе.